Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

11 июля 2022 года Адвокат Орловской областной коллегии адвокатов осужден за совершение мошенничества и посредничество во взяточничестве

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Орловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении адвоката Орловской областной коллегии адвокатов, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 291.2 УК РФ (мошенничество, посредничество во взяточничестве).

Следствием и судом установлено, что осужденный в период времени с августа 2019 года по март 2020 года злоупотребил доверием одного из осужденных, отбывающего наказание в ФКУ КП-3 УФСИН России по Орловской области и получил от последнего денежные средства в сумме 800 000 рублей, пообещав мужчине посодействовать в том, что в период отбывания наказания администрацией исправительного учреждения к нему не будут применяться меры взыскания, он будет получать различные поощрения, свидания за территорией исправительного учреждения. Также, злоумышленник пообещал осужденному получение положительного решения суда об условно-досрочном освобождении.

Продолжая свою преступную деятельность, в июне 2020 года злоумышленник выступил посредником в получении начальником ФКУ КП № 3 УФСИН России по Орловской области от того же осужденного взятки в виде денег в сумме 150 000 рублей за освобождение мужчины от наказания за нарушение установленного порядка отбывания наказания.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, с отбыванием исправительном учреждении общего режима, а также в виде штрафа в размере 750 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:11 19:00 (МСК)

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости