Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

12 июля 2022 года Бывший оперуполномоченный признан судом виновным в покушении на получение взятки в особо крупном размере через посредника

Собранные управлением по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю доказательства признаны судом достаточными для постановления обвинительного приговора бывшему оперуполномоченному УМВД России по г. Симферополю. Он признан виновном в покушении на получение взятки в особо крупном размере (ч.3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ). Житель города Симферополя, выступивший в качестве посредника, признан судом виновным в покушении на посредничество во взяточничестве, совершенном в особо крупном размере (ч.3 ст. 30, ч. 4 ст. 291.1УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в производстве следственного отдела по Центральному району города Симферополя Главного следственного управления СК РФ по Республики Крым и городу Севастополю находилось уголовное дело, возбужденное в отношении индивидуального предпринимателя по подозрению в сокрытии денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов, в особо крупном размере. Следователем было направлено поручение в органы МВД для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Однако подсудимый, являвшийся на тот момент оперативным сотрудником, которому было поручено их реализовать, при встрече с коммерсантом предложил передать ему взятку в размере 3 млн.рублей за бездействие и в дальнейшем ежемесячно 300 тысяч рублей за оказание общего покровительства предпринимательской деятельности.

14 июля 2020 года предприниматель в своем рабочем кабинете передал посреднику требуемую сумму, после чего посредник и взяткополучатель были задержаны оперативными сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю. Преступление было выявлено при содействии ОРЧ СБ МВД по Республике Крым.

Суд с учетом собранных следствием доказательств и по результатам судебного разбирательства пришел к выводу о виновности подсудимых, назначив наказание бывшему сотруднику полиции в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима с лишением права занимать должности по осуществлению функций представителя власти в органах государственной власти, связанных с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 4 года, а посреднику – в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:12 15:41 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости