Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

12 июля 2022 года В Ростове-на-Дону следователи возбудили уголовное дело в отношении мужчины, подозреваемого в совершении развратных действий в отношении 13-летней девочки

Следственным отделом по Ленинскому району города Ростова-на-Дону следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении 22-летнего мужчины, проживающего в г. Ростове-на-Дону. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 135 УК РФ (совершение развратных действий в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

По данным следствия, подозреваемый, находясь по месту своего жительства, используя информационно-коммуникационную сеть Интернет, осуществлял переписку в одном из мессенджеров с 13-летней девочкой, достоверно зная о ее малолетнем возрасте. В ходе переписки подозреваемый уговорил девочку отправить ему несколько интимных фотографий, а затем стал ее шантажировать распространением присланных фотографий.

Противоправные действия подозреваемого были пресечены после обращения родителей ребенка в правоохранительные органы.

Следователем в суд направлено ходатайство об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время по уголовному делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Следственное управление обращает внимание на необходимость соблюдения мер детской безопасности в сети Интернет.

Как показывает следственная практика, дети по своей наивности, открытости и неопытности, не способны распознать опасность, а любознательность детей делает их крайне уязвимыми в интернет-пространстве.

Именно поэтому об их безопасности, в первую очередь, должны беспокоиться взрослые.

Родителям необходимо обеспечить защиту детей от контактов в сети Интернете с нежелательными людьми, от знакомства с материалами недетской тематики или просто опасными для детской психики. В интерактивном мире дети могут быть так же беззащитны, как и в реальном. Поэтому важно контролировать использование сети Интернет ребенком, а в случае преступных посягательств в отношении ребенка незамедлительно обращаться в правоохранительные органы.

Новость на сайте Следственного комитета Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:12 16:19 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 135 УК РФ Развратные действия

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости