Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

18 июля 2022 года В Шебалинском районе житель Усть-Коксинского района осужден за дачу взятки бывшему госавтоинспектору

Собранные следователями Усть-Канского межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Республике Алтай доказательства признаны достаточными для вынесения судом приговора в отношении 34-летнего жителя Усть-Кокосинского района. Он признан виновным в совершении коррупционного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично, в значительном размере, за совершение заведомо незаконных действий).

Следствием и судом установлено, что в конце декабря 2018 года в селе Усть-Кокса обвиняемый лично дал взятку в виде денег в размере 30 000 рублей местному жителю, занимавшему на тот момент должность государственного инспектора безопасности дорожного движения Отделения ГИБДД Отделения МВД России по Усть-Коксинскому району, за незаконную выдачу водительского удостоверения категории «В» на имя своей супруги без прохождения надлежащей процедуры сдачи теоретического и практического экзаменов.

Суд, приняв во внимание собранные следствием доказательства, признал его виновным и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Приговор не вступил в законную силу.

Следует отметить, что в апреле 2021 года Усть-Коксинским районным судом взяткополучатель – бывший госавтоинспектор, признан виновным в совершении должностных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом лично взятки в виде денег в значительном размере за незаконные действия в пользу взяткодателя – 2 эпизода), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом лично взятки в виде незаконного оказания ему услуг имущественного характера в значительном размере за незаконные действия в пользу взяткодателя) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий – 2 эпизода). С учетом характеристики личности виновного, смягчающих обстоятельств, наличия на иждивении 5 детей, а также заключенного соглашения о сотрудничестве суд назначил ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года 5 месяцев, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанных с осуществлением функций представителя власти на 3 года. Также осужденный решением суда лишен специального звания сотрудника полиции – «старший лейтенант полиции».

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:18 09:40 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости