Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

18 июля 2022 года В Архангельской области бывший директор и главный бухгалтер дома- интерната признаны виновными в злоупотреблении должностными полномочиями, присвоении и служебном подлоге при расходовании бюджетных средств

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему директору и главному бухгалтеру ГБУ Архангельской области «Новодвинский детский дом-интернат для детей с серьезными нарушениями в интеллектуальном развитии». Они, в зависимости от роли и степени участия каждого, признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч.3 ст. 160 и ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, и пособничество в присвоении).

Следствием и судом установлено, что 2016-2021 годах директор указанного дома-интерната при пособничестве главного бухгалтера путем внесения в бухгалтерские документы сведений о начислении премиальных выплат присвоила предусмотренные фондом заработной платы учреждения денежные средства в размере более 700 тысяч рублей, израсходовав их на собственные нужды.

В декабре 2019 года в рамках реализации мероприятий государственной программы Архангельской области «Социальная поддержка граждан в Архангельской области (2013–2024 годы)» директор заключила с индивидуальным предпринимателем договор подряда на выполнение работ по установке системы контроля доступа на территорию образовательного учреждения. Несмотря на то, что предусмотренное сметой на выполнение работ оборудование в полном объеме не поставлено, работы в установленный срок не выполнены, осознавая, что в этой связи средства областного бюджета в размере более 300 тысяч рублей подлежат возврату в бюджет, директор подписала акт выполненных работ, содержащий заведомо ложные сведения относительно установки системы контроля на территории указанного учреждения. На основании подписанного акта произведена оплата фактически невыполненных работ.

В ходе следствия наложен арест на имущество бывшего руководителя учреждения – автотранспортное средство и земельный участок.

Уголовное дело возбуждено на основании результатов проверки, проведенной прокуратурой города Новодвинска.

В ходе допросов на стадии предварительного следствия одна из обвиняемых признала свою вину.

Приговором Новодвинского городского суда бывшему руководителю интерната назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Бывшему главному бухгалтеру назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:18 14:14 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости