Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Западно-Сибирское СУ на транспорте

20 июля 2022 года Восточное МСУТ СК России убедительно призывает граждан соблюдать правила безопасности при нахождении на объекте повышенной опасности – железной дороге

Восточное межрегиональное следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ информирует, что за 6 месяцев 2022 года на территории оперативного обслуживания следственного управления зарегистрировано 182 сообщения о непроизводственном травматизме на объектах железнодорожного транспорта (из них 115 – смертельных, из них 8 – несовершеннолетних).

Причины детского травматизма связаны прежде всего с отсутствием контроля со стороны законных представителей за перемещением детей, в связи с чем дети предоставлены сами себе и гораздо чаще посещают объекты железнодорожного транспорта, где подвергаются травмированиям.

Следственное управление в очередной раз призывает граждан быть бдительными и внимательными на объектах транспортной инфраструктуры, соблюдать правила безопасности и самим не создавать угрозу своей жизни и здоровью!

Не переходите и не пересекайте пути в неустановленных местах. Для этого существуют специально оборудованные переходы, мосты и настилы.

Не пытайтесь перебежать через пути перед проходящим поездом, даже если состав движется медленно. Тормозной путь поезда от 30 до 1 000 метров.

Не пересекайте пути через стрелочный переход. Стрелка может сработать в любой момент.

Не переходите пути при запрещающем сигнале семафора – остановитесь, даже если шлагбаум открыт.

Не залезайте на крыши вагонов, чтобы не получить поражения электрическим током, даже если вам кажется это безобидным и безопасным.

Не забирайтесь на железнодорожные опоры и другие служебные конструкции. Не трогайте токоведущее оборудование под вагонами. Никогда не подлезайте под вагонами и платформами стоящих поездов. В контактной сети высокое напряжение – до 27 500 вольт. Поражение током может случиться на расстоянии до 2 метров от контактного провода.

Не надевайте наушники и не разговаривайте по телефону, если идете вдоль железнодорожного полотна. Будьте внимательны к звуковым и световым сигналам. Держитесь на расстоянии не менее 5 м от ближнего к вам рельса.

Не ходите рядом с железнодорожными путями в состоянии алкогольного опьянения. В этом состоянии человек не может адекватно оценить уровень опасности и быстро отреагировать.

Не ходите по путям. Железнодорожная колея – техническое сооружение специального назначения, а не прогулочная аллея.

Не ходите рядом с высокоскоростными магистралями. Из-за высоких скоростей движения возле состава образуется сильный воздушный поток, из-за которого вы можете потерять равновесие и упасть.

Не кладите на рельсы посторонние предметы и не позволяйте делать это детям. Подобные развлечения могут привести к трагическим последствиям.

Уважаемые родители, берегите детей, не оставляйте их одних на объектах железнодорожного транспорта, разъясняйте правила безопасного поведения на объектах транспортной инфраструктуры.

Новость на сайте Следственного комитета Западно-Сибирского СУ на транспорте

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:20 10:22 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
  • Главная
  • Западно-Сибирское СУ на транспорте

Календарь новостей

Интернет-приемная
Западно-Сибирское СУ на транспорте

Последние новости

Все новости