Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

20 июля 2022 года Завершено расследование уголовного дела по факту реабилитации нацизма и совершения ряда других преступлений

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чукотскому автономному округу завершено расследование уголовного дела по обвинению 31-летнего жителя города Певек в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 354.1 УК РФ (одобрение преступлений, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, совершенное публично, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»), ч. 4 ст. 354.1 УК РФ (оскорбление памяти защитников Отечества, совершенное публично, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»), ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище), п.п. «д», «ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы, совершенное в отношении трех лиц, в том числе в отношении заведомо несовершеннолетнего).

По версии следствия, 9 мая 2021 года – в Праздник Победы, являющийся днем воинской славы России, который связан с защитой Отечества и важнейшим историческим событием в жизни государства и общества, обвиняемый, находясь на территории Чаунского района Чукотского автономного округа, используя сотовый телефон с установленным на нем Интернет-мессенджером, со своего личного аккаунта разместил в публичных группах для просмотра неопределенным кругом лиц фотоизображение – портрет Адольфа Гитлера, принимавшего активное участие в совершении военных преступлений и преступлений против человечности в годы Второй мировой войны, что подтверждено приговором Международного военного трибунала, с надписью, оскорбляющей память защитников Отечества в 1941-1945 гг.

Помимо этого, в ночь с 1 на 2 июля 2021 года в г. Певек обвиняемый, желая выяснить отношения с тремя девушками, из которых одна являлась несовершеннолетней, незаконно проник в квартиру, где они находились, после чего на протяжении нескольких часов удерживал их там.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд Чукотского автономного округа для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Чукотского автономного округа

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:20 20:11 (МСК)

Законодательство: Статья 127 УК РФ (часть 2) Незаконное лишение свободы, Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища, Статья 354 УК РФ Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости