Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

20 июля 2022 года Исполняющий обязанности руководителя следственного управления Архангельский В.В. провел личный прием граждан, прибывших из Донецкой, Луганской народных республик и Украины

20 июля 2022 года по инициативе сотрудников следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области в пункте временного размещения на базе санатория имени В.В. Володарского организован личный прием граждан, вынужденно прибывших из Донбасса и Мариуполя. Прием беженцев проводил исполняющий обязанности руководителя следственного управления Архангельский Владимир Владимирович.

В ходе допросов граждан, прибывших из ДНР, ЛНР и Украины, а также поступающих обращений на горячую телефонную линию, выявлены вопросы, возникающие у беженцев и требующие комплексного решения. В связи с этим для участия в личном приеме приглашены и присутствовали Уполномоченный по правам человека в Пензенской области, заместитель министра труда, социальной защиты и демографии, заместитель министра здравоохранения, представители Министерства образования региона, начальник УВМ УМВД России по Пензенской области.

В ходе личного приема исполняющий обязанности руководителя управления Архангельский В.В. разъяснил гражданам, что органы Следственного комитета РФ проводят следственные действия по уголовному делу о применении запрещенных средств и методов ведения войны, совершении преступлений против мирного населения Донбасса. Владимир Владимирович отметил, что сотрудники следственного управления готовы оказать любую помощь беженцам, необходимую для их социальной адаптации в сложившихся условиях и возвращения к нормальной жизни.

Представители государственных органов и ведомств дали беженцам подробные разъяснения, связанные с получением среднего общего и профессионального образования, обеспечения лекарственными средствами, подтверждения и оформления инвалидности, получения гражданства РФ, восстановления отсутствующих документов, получения социальных выплат в виде пособий и пенсий, возможности приобретения жилья на территории Пензенской области.

По каждому вопросу даны разъяснения, по ситуациям, требующим уточнения и консультаций со специалистами иных ведомств, гражданам переданы контактные телефоны сотрудников управления для оказания им всей необходимой помощи.

В следственном управлении продолжает работу круглосуточная горячая телефонная линия «Для беженцев из Донецкой и Луганской народных республик и Украины» - 8(8412)63-66-01, по которой принимаются обращения по всем социально значимым вопросам.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:20 19:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости