Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия

21 июля 2022 года Следственным управлением обобщена практика расследования преступлений прошлых лет за первое полугодие 2022 года

В отчетном периоде в следственном управлении продолжена деятельность аналитической и постоянно действующей следственно-оперативной групп по расследованию преступлений, совершенных в условиях неочевидности и преступлений прошлых лет.

Приоритет в изучении подобных уголовных дел отдаётся делам о преступлениях повышенной общественной опасности, вызвавших широкий общественный резонанс, а также необходимости соблюдения принципов неотвратимости наказания, неотъемлемых прав и законных интересов граждан.

В первом полугодии 2022 года следственными подразделениями управления по 22 преступлениям прошлых лет установлены виновные, часть из них направлена в суд. Среди них умышленные убийства, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, похищение, насильственные действия сексуального характера и другие преступления. С момента создания Следственного комитета раскрыто более двухсот тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных с 1992 года.

В качестве примеров по раскрытию преступлений данной категории можно привести уголовное дело в отношении 44-летнего уроженца города Назрань Республики Ингушетия, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209 УК РФ (руководство устойчивой вооружённой группой в целях нападения на граждан), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), п.п. «ж», «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой, сопряжённое с бандитизмом, с целью скрыть другое преступление), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывных устройств).

По данным следствия, в период с 1 до 14 мая 2006 года обвиняемый, являясь одним из руководителей устойчивой вооружённой группы, куда входило восемь человек, которые в последующем были задержаны и осуждены к длительным срокам заключения, организовал совершение на территории Назрановского района Республики Ингушетия посягательства на жизнь военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов путем совершения подрыва самодельного взрывного устройства с целью воспрепятствования их законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Для осуществления задуманного обвиняемый подобрал из числа участников руководимой им банды двух лиц, которые в ночь на 16 мая 2006 года прибыли на 576 километр федеральной автодороги «Кавказ», расположенной на окраине села Гази-Юрт Назрановского района, и установили на обочине дороги самодельное взрывное устройство, приведя его в боевое положение. После этого отъехали на безопасное расстояние и стали скрытно наблюдать за автодорогой, ожидая проезда военнослужащих или сотрудников правоохранительных органов. В этот же день бандиты заметили двух инспекторов отдельного батальона ДПС ГИБДД МВД Республики Ингушетия, осуществлявших патрулирование, и попытались совершить подрыв. Однако в связи с тем, что средство инициирования подрыва находилось на предельном удалении от заложенного взрывного устройства, взрыв не произошел. 12 сентября 2006 года на окраине селения В.Ачалуки Назрановского района по указанию обвиняемого ранее осужденными подельниками был застрелен один из членов банды, который решил добровольно сдаться правоохранительным органам. Тело убитого бандиты закопали в заранее приготовленной яме и с места преступления скрылись.

Реализуя принцип неотвратимости наказания, следователи СК России и оперативные сотрудники в ходе многолетней кропотливой работы в январе 2022 года на территории Республики Ингушетия задержали обвиняемого, несмотря на предпринимаемые им попытки скрыться. По ходатайству следственных органов судом в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, и предъявлено обвинение в инкриминируемых преступлениях.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Еще одно уголовное дело в отношении 45-летнего жителя селения Эльхотово Кировского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, 1 июня 2001 года примерно в 15 часов обвиняемый, находясь в салоне автомашины ГАЗ-31029, припаркованной на обочине автодороги «город Владикавказ-станица Архонская» в Пригородном районе республики, в ходе ссоры со своим знакомым, отказавшимся возвращать ему денежный долг, произвел из огнестрельного оружия один выстрел в потерпевшего и скрылся. От полученного ранения мужчина скончался в больнице.

Благодаря кропотливой работе следователей СК России и оперативных сотрудников регионального МВД, которая не прекращалась ни на минуту, несмотря на продолжительное время, прошедшее после совершения преступления, и предпринимаемые обвиняемым попытки скрыться за границей, в сентябре 2021 года он был задержан и этапирован к месту проведения следственных действий.

По ходатайству следственных органов судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и ему предъявлено обвинение в инкриминируемом преступлении.

Следствием собрано достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Хотелось бы подчеркнуть, что привлечение виновных за совершенные преступления прошлых лет, это результат совестной работы следователей СК России и сотрудников оперативных подразделений регионального УФСБ и МВД.

Работа по раскрытию и расследованию таких преступлений остается одним из приоритетных направлений деятельности следственного управления и находится на личном контроле у руководства ведомства.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:21 09:03 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 209 УК РФ Бандитизм, Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия

Последние новости

Все новости