Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

21 июля 2022 года Следователи Карелии продолжают расследовать уголовное дело о происшествии с детьми, которые участвовали в водном походе на остров Валаам

В производстве следственного управления СК России по Республике Карелия находится уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Следствием установлено, что с 18 по 19 июля 2022 года группа туристов из Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе 4 взрослых и 20 детей отправилась в туристический поход на остров Валаам. Руководители группы в нарушение требований законодательства проигнорировали запрет о выходе на воду со стороны надзорных органов и допустили водный поход в акваторию Ладожского озера, чем подвергли жизнь детей смертельной опасности.

В настоящее время следователями следственного управления совместно с сотрудниками ОМВД России по Сортавальскому району и линейного отдела МВД России на транспорте проведены мероприятия по возвращению всех несовершеннолетних на берег территории Сортавальского района. Их жизни и здоровью ничего не угрожает.

Кроме этого, в настоящее время в рамках расследования данного уголовного дела следователи и криминалисты выполняют неотложные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Выясняются причины несоблюдения требований и норм безопасности при проведении водного похода и ненадлежащего исполнения своих обязанностей лицами, ответственными за безопасность детей.

Данное уголовное дело по поручению главы СК России поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:21 13:40 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости