Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

21 июля 2022 года В следственном управлении состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию памятной таблички в честь 350-летия со дня рождения великого реформатора Петра I

Для Следственного комитета России этот год не менее значим, так как образование самостоятельных специализированных российских следственных органов началось именно с «майорских» следственных канцелярий, именуемых в специальной литературе также как «канцелярии розыскных дел», созданные непосредственно Петром I.

На территории Ростовского уезда Ярославской губернии в 1718 году под руководством Г.Г. Скорнякова-Писарева работала следственная петровская канцелярия. Император Петр I, как видно, остался доволен строгим и решительным образом действий Скорнякова-Писарева при исполнении его нелегких служебных обязанностей и выразил ему свое благоволение.

21 июля в ходе эстафеты СК России «Следственным канцеляриям Петра I - Виват!» у входа в здание регионального следственного управления прошёл торжественный митинг, посвящённый открытию памятной таблички в честь работы следственной канцелярии.

Ранее она была вручена молодому следователю следственного отдела по Дзержинскому району города Ярославль регионального следственного управления Боброву Олегу и ещё 23 молодым сотрудникам ведомства в субъектах из рук Председателя СК России Александра Ивановича Бастрыкина.

В торжественном открытии приняли участие руководитель регионального следственного управления генерал- майор юстиции Щуров Анатолий Петрович, Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Бабуркин Сергей Александрович, представители Ярославского поискового отряда «Малая Родина» и подшефные кадетские учреждения.

Руководитель ведомства отметил, что исторические традиции российского следствия, заложенные императором Петром I, продолжают последовательно развиваться в современных реалиях работы Следственного комитета России на благо общества и всего государства в целом.

Новость на сайте Следственного комитета Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:21 14:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости