Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

21 июля 2022 года В преддверии Дня сотрудника органов следствия РФ состоялось расширенное заседание коллегии следственного управления

Сегодня, 21 июля 2022 года, под председательством руководителя следственного управления СК России по Рязанской области Владимира Никешкина состоялось расширенное заседание коллегии, на котором подведены итоги работы за первое полугодие текущего года.

В заседании коллегии приняли участие врио Губернатора Рязанской области Павел Малков, заместитель Председателя Рязанской областной Думы Николай Макариков, Главный федеральный инспектор по Рязанской области Михаил Максимов, начальник УФСБ России по Рязанской области Алексей Пахолков, начальник Управления Росгвардии по Рязанской области Виктор Лачëв, начальник УФСИН России по Рязанской области Александр Комков, заместитель прокурора Рязанской области Алексей Дикарев, врио начальника УМВД России по Рязанской области Григорьев Дмитрий Юрьевич, ветераны следствия, сотрудники следственного управления.

Обращаясь к присутствующим с приветственным словом, руководитель следственного управления Владимир Никешкин подчеркнул, что эффективное противодействие преступности возможно только в результате совместной профессионально выполненной работы всех правоохранительных органов региона, поблагодарил гостей за конструктивное, годами выстроенное межведомственное взаимодействие.

В своем докладе заместитель руководителя следственного управления Дмитрий Маликов отметил, что в 1 полугодии 2022 года в производстве следователей рязанского управления находилось 661 уголовное дело. Завершено расследование по 283 уголовным делам, что составило 42,8% от числа находившихся в производстве. Среди направленных в суд 17 дел об убийствах; 15 дел по обвинению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть; 14 дел о преступлениях против половой свободы и неприкосновенности; 28 дел о преступлениях против государственной власти и интересов государственной службы. На 49% увеличилось количество дел, возбужденных по фактам коррупции, в том числе о получении взяток на 154% (28 против 11 в АППГ), о даче взяток на 71% (12 против 7).

Основной акцент в следственной работе сделан на приоритетном завершении расследования тяжких и особо тяжких преступлений. По итогам 1 полугодия 2022 года удельный вес предварительно расследованных уголовных дел о тяжких преступлениях составил 26,1%, об особо тяжких преступлениях – 25,4 %.

Раскрываемость убийств, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть, составила в отчетном периоде 100%.

В числе приоритетных направлений работы следственного управления остается раскрытие и расследование преступлений прошлых лет. Неотвратимость наказания – важный принцип уголовной юстиции. По итогам работы за 1 полугодие 2022 года раскрыто 37 преступлений по 32 уголовным делам, совершенных в прошлые годы. В том числе 9 убийств, 7 причинений тяжкого вреда здоровью, 5 преступлений против половой свободы и неприкосновенности.

Одним из значимых показателей работы следователей является размер возмещенного ущерба, причиненного преступления. За истекшее полугодие в результате принятых мер размер возмещенного в ходе следствия ущерба составил почти 200 млн руб. Кроме того, в целях обеспечения возмещения ущерба следователями наложен арест на имущество обвиняемых, а также на имущество, добытое преступным путем, на сумму более 100 млн руб.

Также на заседании коллегии отмечено, что в зоне пристального внимания следственных органов СК России, в том числе рязанского следственного управления, всегда наиболее актуальные вызовы современности.

Сейчас, когда страна ведет вооруженное противоборство с наследниками нацизма, как никогда людям нужен правопорядок в тылу, борьба с хищениями бюджетных средств и взяточничеством, преступлениями в сфере оборонно-промышленного комплекса, экстремизмом, терроризмом. И у следственных органов имеется достаточный потенциал предусмотренных законом возможностей и механизмов межведомственного взаимодействия для решения поставленных задач.

Врио Губернатора Рязанской области Павел Малков поздравил руководство и коллектив следственного управления с наступающим профессиональным праздником – Днем сотрудника органов следствия РФ, отметив, что ответственная и профессиональная работа сотрудников ведомства дает рязанцам веру в справедливость.

Знаком Губернатора Рязанской области «За усердие» награжден следователь-криминалист отдела криминалистики следственного управления Дмитрий Крютченко.

Памятным знаком «Благодарность от Земли Рязанской» награжден заместитель руководителя первого отдела по расследованию особо важных дел Юрий Киселев.

Отличившиеся сотрудники следственного управления также награждены почетными грамотами и благодарностями Рязанской областной Думы, ведомственными наградами.

В торжественной обстановке руководитель следственного управления Владимир Никешкин вручил благодарственные письма родителям старшего следователя Рязанского межрайонного следственного отдела Олеси Веденеевой – Ольге Владимировне и Олегу Михайловичу за воспитание дочери достойным человеком.

Также объявлены итоги ежегодного конкурса работ представителей СМИ по формированию объективного общественного мнения о деятельности следственного управления. Победителем в номинации «Лучшая работа по объективному освещению деятельности СК России в сфере защиты прав несовершеннолетних» признана корреспондент рязанской областной газеты «Панорама города» Лидия Матюхина, в номинации «Активность и периодичность в освещении деятельности следственного управления» - корреспондент ТК «Город» Валерий Седов, в номинации «Лучшая работа по созданию (раскрытию) обобщенного (индивидуального) образа следователя (сотрудника) следственного управления» - главный редактор сетевого издания «МК в Рязани» Анастасия Батищева.

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:21 18:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости