Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Западно-Сибирское СУ на транспорте

22 июля 2022 года В Иркутской области осужден судоводитель, по вине которого пострадали пассажиры

Собранные Братским следственным отделом на транспорте Восточного МСУТ СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю г. Усть-Кута Иркутской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1.1. ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом, управляющим маломерным судном, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По данным следствия и суда, 14 июля 2020 года подсудимый за денежное вознаграждение согласился прокатить на своём катере отдыхающих на берегу реки Лена. Разрешенное количество, находящихся людей на борту данного маломерного судна, составляет 5 человек, однако на борт поднялись 8 человек (с учетом фигуранта). При посадке на судно, с согласия судоводителя, большинство пассажиров разместилось в местах, которые не были предназначены для сиденья (на палубе катера, в носовой его части).

При управлении маломерным судном фигурант не обеспечил безопасность его движения по реке Лена и с учетом большой скорости движения катера, при очередном маневре не справился с его управлением. В результате этого произошло столкновение катера с берегом реки Лена. Четыре пассажира слетели с палубы судна на берег, получив травмы различной степени тяжести, один из них – тяжкий вред здоровью.

В ходе расследования было установлено, что у подсудимого отсутствовала лицензия на перевозку пассажиров водным транспортом, на маломерном судне не было индивидуальных спасательных средств по числу находящихся на борту людей. Аварийного происшествия с данным катером и несчастного случая с людьми можно было избежать в случае соблюдения судоводителем правил пользования маломерным судном.

Вину в совершенном преступлении фигурант признал в полном объеме и раскаялся в содеянном.

Приговором суда с учетом позиции государственного обвинителя Осетровской транспортной прокуратуры осужденному назначено наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы. Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Западно-Сибирского СУ на транспорте

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:22 10:00 (МСК)

Законодательство: Статья 263 УК РФ Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
  • Главная
  • Западно-Сибирское СУ на транспорте

Календарь новостей

Интернет-приемная
Западно-Сибирское СУ на транспорте

Последние новости

Все новости