Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

22 июля 2022 года Выявлен дополнительный эпизод преступной деятельности сотрудника Калмэнерго

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия выявлен дополнительный эпизод преступной деятельности начальника управления учета электроэнергии аппарата управления Филиала ПАО «Россети-Юг» - «Калмэнерго». Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б» и «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки с вымогательством в крупном размере).

По версии следствия подозреваемый в период с мая 2018 года по октябрь 2019 года, по результатам проверки приборов учета потребления электроэнергии на объекте предпринимательской деятельности выявил у индивидуального предпринимателя бездоговорное потребление электроэнергии и, пригрозив в случае отказа от его предложения совершить действия, которые могут причинить вред её законным интересам, потребовал от последней ежеквартально перечислять на указанные им банковские карты денежные средства.

В свою очередь индивидуальный предприниматель, опасаясь применения к ней мер ответственности, согласилась на незаконное предложение о ежемесячной передаче ему взятки в виде денег, в связи с чем в указанный период времени, производила переводы денежных средств на общую сумму более 500 тысяч рублей на банковские карты подозреваемого и его супруги.

Сотрудниками следственного отдела выполняется комплекс необходимых мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, сбор и закрепление доказательственной базы.

Напомним, в отношении подозреваемого расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. «б» и «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки с вымогательством в крупном размере), по факту получения им взятки в виде денег в сумме 351 тысяч рублей.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:22 11:31 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости