Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

22 июля 2022 года В преддверии Дня сотрудника органов следствия офицеры следственного управления Кузбасса рассказали подросткам о своей профессии и провели практическое занятие

С ребятами из детского дома № 1 следователи территориального Следственного комитета дружат давно, чаще всего встречи происходят в праздничные даты, касающиеся детей или учреждения, но сегодня повод другой – предстоящий профессиональный праздник – День сотрудника органов следствия.

Несмотря на теплый летний день, когда можно поиграть на свежем воздухе, ребята с удовольствием побывали на настоящем практическом занятии по применению криминалистической техники. Сначала Евгений Федорович, заместитель руководителя следственного отдела по Ленинскому району города Кемерово, рассказал, что самое непосредственное отношение к зарождению и созданию следствия имеет первый император России Петр I, которым в 1713 году были учреждены «майорские» канцелярии, и занимались они расследованием особо тяжких преступлений. Подростки поинтересовались, по какому принципу делят преступления на тяжкие и особо тяжкие, – разбирались вместе. Сотрудники вовлекли своих слушателей в диалог, и ребята с удовольствием общались с ними, узнали, кто такие следователи-криминалисты, и пытались выяснить, что важнее при расследовании преступления: следователь или техника. Чтобы ребята сами сделали вывод, сотрудники отдела криминалистики Николай Стромов и Александр Зубарев практически пошагово рассказали о своей профессии, о работе на месте преступления и раскрыли тайну криминалистического чемоданчика и некоторых приспособлений. Например, они рассказали об обнаружителе скрытых камер, локаторе нелинейных переходов. Особый восторг у подростков вызвал комплект для дактилоскопирования, ведь многие в фильмах видели, как отпечатки пальцев берут у подозреваемых, и, конечно, всем очень хотелось увидеть свой отпечаток на листочке, да еще и убедиться, что другого такого нет. Общение было очень эмоциональным: ребята примеряли жилет и пробовали что-нибудь увидеть с помощью источника криминалистического света на столе, за которым сидели. После нескольких часов общения подростки сделали вывод, что в расследовании преступления главные все: и следователь, и криминалист с умной техникой.

Ребята поздравили гостей с профессиональным праздником и попросили почаще приходить к ним в гости.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:22 16:28 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости