Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

22 июля 2022 года Завершено расследование уголовного дела о совершении запрещённого уголовным законом деяния

Нижнесергинским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летней жительницы одной из деревень Нижнесергинского района. Ей инкриминируется совершение запрещённого уголовным законом деяния, подпадающего под признаки преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

По данным следствия, в ночь на 26 октября 2021 года женщина, находясь по месту своего жительства, вооружилась кухонным ножом и причинила им несколько ударов своей малолетней дочери, 2013 г.р. От полученных ранений потерпевшая скончалась на месте происшествия через непродолжительное время.

В ходе расследования уголовного дела следователем СК России проведён комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств случившегося, сбор и закрепление доказательственной базы. Так, осуществлены осмотры места происшествия и предметов, выемки, допросы ряда свидетелей и самой фигурантки, а также проверка её показаний на месте. Проведён комплекс судебных экспертиз, в том числе судебно-медицинская, психолого-психиатрическая, медико-криминалистические, молекулярно-генетические и биологические. Согласно заключению комиссии экспертов, указанная женщина страдает психическим заболеванием, лишающим её возможности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В связи с изложенным, она признана невменяемой. Следствием также выяснялись причины и условия, которые способствовали трагедии, с целью принятия необходимых мер по недопущению подобных фактов впредь.

Следователем СК России собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем материалы уголовного дела направлены в суд для решения вопроса о применении в отношении женщины принудительных мер медицинского характера.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:22 15:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости