Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

22 июля 2022 года В СУ СК России по Мурманской области состоялось торжественное награждение сотрудников следственного ведомства и полиции, участвовавших в раскрытии убийства ребенка в Мончегорске

В следственном управлении СК России по Мурманской области состоялось торжественное собрание, в ходе которого руководитель регионального ведомства Андрей Александрович Ефремов отметил благодарностями криминалистов следственного управления, а также сотрудников полиции региона.

Благодаря усилиям этих офицеров удалось в кратчайший срок установить причастность жителя Мончегорска к убийству 8-летнего мальчика 1 июля 2022 года, осуществить его задержание и добиться заключения под стражу.

Руководитель отдела криминалистики Виталий Павлович Баранов организовал работу подчиненных сотрудников, их круглосуточное взаимодействие с сотрудниками смежных силовых ведомств, грамотно аккумулировал и анализировал полученную в ходе следственных и процессуальных действий информацию, что помогло быстро сузить круг заподозренных лиц до единственного человека.

Следователь-криминалист Юрий Владимирович Павел, высокоэффективно применяя криминалистическую и специальную технику, сумел извлечь из огромного массива предметов и вещей пригодные для исследования образцы.

Старший специалист отдела криминалистики Оксана Николаевна Денисенко в ходе проведенного злоумышленнику психофизиологического исследования установила реакции, указывающие на непосредственную причастность мужчины к совершению противоправных действий в отношении мальчика, несмотря на то, что он пытался ввести специалиста в заблуждение, сообщая ложную информацию о своей непричастности и противодействуя проведению исследования.

Сотрудники экспертно-криминалистического центра УМВД России по Мурманской области – эксперты Елена Николаевна Карташова и Ирина Владимировна Голенко, старший эксперт Лада Вячеславовна Серебрякова под руководством начальника Екатерины Станиславовны Лушиной, не считаясь с личным временем, со всей свойственной им кропотливостью и дотошностью сумели выделить из представленных образцов генотип преступника.

Также большой вклад в раскрытие особо тяжкого преступления внесли оперативные сотрудники УУР УМВД России по Мурманской области, которыми был проведен существенный объем оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление лица, совершившего преступление.

По данным следствия, обвиняемый 1970 года рождения являлся знакомым матери убитого ребенка, помогал ей в бытовых вопросах, поэтому мальчик знал его лично и не ожидал от мужчины совершения какого-либо преступления. Обвиняемый знал режим и место работы женщины, так как являлся ее коллегой. Также он знал, что ребенок остается дома один. Заранее продумав свои преступные действия, мужчина без труда попал в квартиру, где и совершил преступления в отношении ребенка.

В настоящее время расследование находится в активной фазе. Следствием тщательно изучается личность обвиняемого, в том числе период его нахождения в воспитательной колонии для несовершеннолетних, с целью установления обстоятельств, которые могли послужить мотивом к совершению насилия в отношении ребенка.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области (по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ) Алина Александрович

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:22 16:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости