Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

22 июля 2022 года В следственном управлении республики подвели итоги работы за первое полугодие 2022 года

В следственном управлении Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан состоялась коллегия, на которой подведены итоги работы управления за отчетный период и намечены задачи на второе полугодие.

В работе коллегии приняли участие руководитель следственного управления Денис Чернятьев, прокурор Республики Башкортостан Игорь Пантюшин, заместители руководителя следственного управления, руководство и сотрудники подразделений аппарата следственного управления и руководители территориальных следственных отделов.

Руководитель следственного управления Денис Чернятьев доложил о достигнутых результатах деятельности ведомства, указав отдельные направления, требующие активизации в текущем полугодии.

За отчетный период следственными подразделениями рассмотрено более 6 тысяч сообщений о преступлениях, осуществлено свыше 1,5 тысяч выездов на места происшествия, возбуждено почти 2 тысячи уголовных дел. В производстве следователей находилось около 3 тысяч дел, расследованием окончено 1310 дел.

Ежегодно на стабильно высоком уровне удается удерживать раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений. Раскрываемость убийств и изнасилований в прошедшем полугодии составила 100%, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом - 99,5%. Указанные показатели выше, чем в среднем по ПФО и России.

Положительной динамики удалось достичь и в таком важном направлении деятельности, как раскрытие и расследование преступлений «прошлых лет». Всего в за отчетный период следователями управления расследовано 145 преступлений указанной категории, в том числе 17 убийств, 6 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, 7 изнасилований и насильственных действий сексуального характера.

Приоритетным направлением работы остается расследование и предупреждение преступлений в отношении несовершеннолетних. Следователями следственного управления возбуждено 253 уголовных дела о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, в производстве находилось 372 уголовных дела, направлено в суд 128 уголовных дел.

В текущем году продолжена активная работа по выявлению и расследованию преступлений коррупционной направленности. Возбуждено 683 дела, что на 52,5 % больше, чем в аналогичный период прошлого года, окончено производством 109 дел.

В прошедшем полугодии уголовному преследованию подвергнуто 21 лицо, обладающее особым правовым статусом – это главы и депутаты муниципальных образований и члены избирательных комиссий. В суд направлены уголовные дела в отношении 21 лица указанной категории.

Пристальное внимание уделялось вопросам защиты трудовых прав граждан. За отчетный период следственными отделами возбуждено 32 уголовных дела по фактам невыплаты заработной платы, в производстве находилось 62 дела, окончено - 33, что вдвое больше чем в первом полугодии прошлого года. Ущерб по делам указанной категории составил 36 млн рублей. Благодаря принятым следствием мерам ущерб возмещен на сумму 28 млн рублей, в обеспечительных целях наложен арест на имущество обвиняемых на сумму 25 млн. рублей.

Также в прошедшем полугодии достаточное внимание уделялось и расследованию налоговых преступлений. Возбуждено 23 дела, в производстве следователей находилось 47 уголовных дел о указанной категории, 26 из которых завершены расследованием. В ходе следствия и процессуальных проверок в бюджет государства возвращено более 31 млн рублей.

Отдельно Денис Чернятьев остановился на проблематике защиты жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Руководитель ведомства ориентировал подчинённых сотрудников на незамедлительное реагирование на все нарушения в данной сфере, в особенности в случаях неосвоения целевых бюджетных средств, а также предоставления жилья ненадлежащего качества.

На коллегии также выступил прокурор республики Игорь Пантюшин, который отметил значительные улучшения в работе следователей следственного управления за последнее полугодие, в том числе повышение качества предварительного расследования. Между тем, руководитель надзорного ведомства обратил внимание следователей на ряд категорий преступлений и сфер деятельности, требующих повышенного внимания.

В завершении официальной части коллегии руководитель следственного управления вручил медали и грамоты положительно отличившимся сотрудникам.

На второй части заседания коллегии с докладами выступили заместители руководителя следственного управления и руководители подразделений аппарата по отдельным направлениям деятельности, а также заслушаны руководители территориальных следственных отделов по выявленным недостаткам в работе.

По результатам коллегии намечены конкретные меры, направленные на улучшение эффективности работы следственного управления в текущем полугодии.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:22 18:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости