Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

23 июля 2022 года ВАЛЕНТИН ЛУНИН, стаж службы 18 лет

Стремление восстановить справедливость – так для себя определил цель службы 18 лет назад Валентин Леонидович Лунин. И до сих пор он считает это главным в его работе. Обостренное чувство справедливости было ему свойственно с детских лет. С замиранием сердца мальчишкой смотрел фильм «Место встречи изменить нельзя», и всегда ему хотелось взять лучшее от обоих главных героев фильма.

Так же, как они, задавал он себе вопрос: можно ли преступить закон ради того, чтобы преступник сидел в тюрьме. И тогда раз и навсегда вывел правило: только руководствуясь законом, добиваться справедливости. Не можешь – значит, где-то недоработал, сделал ошибку.

Сегодня Валентин Леонидович является руководителем следственного отдела по городу Таштаголу. Начинал с простого следователя и до сих пор помнит свое первое дело. В 2003 году произошло убийство мужчины. Его тело нашли на дороге прохожие. Валентин Леонидович отмечает, что ноябрь тогда выдался холодным, но никто из группы не обращал внимания на погоду, боялись только одного: что пойдет снег и скроет следы преступления. Поэтому на месте работали несколько часов, а выдохнули и поняли, что замерзли, только когда на запястьях задержанного застегнули наручники. Осталось в памяти даже то, что осужденному был судом назначен срок в виде семи с половиной лет лишения свободы.

В 2013 году Лунин был назначен на должность руководителя отдела, и с того времени, обучая молодых следователей, Валентин Леонидович отмечает, что настоящего следователя всегда видно. Пусть сначала и опыта не хватает, но если, что называется, горит глаз и есть желание восстановить справедливость – значит, все получится. И главное – помнить, что нет не важных уголовных дел, потому что за каждым стоит чья-то судьба и ты на этапе расследования несешь за свои решения ответственность.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:23 10:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости