Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

23 июля 2022 года В г. Дзержинске Нижегородской области местный житель признан виновным в истязании, причинении телесных повреждений и доведении до самоубийства своей жены

Собранные следователем СО по г. Дзержинску СУ СК России по Нижегородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 38-летнему мужчине. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью), ч. 1 ст. 117 УК РФ (истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями), ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства).

Следствием и судом установлено, что подсудимый в период с 2017 по июнь 2021 года систематически истязал свою супругу. Следователями доказаны многочисленные факты причинения мужчиной физических и психических страданий жене путём систематического нанесения побоев, высказыванием оскорблений в грубой нецензурной форме, в том числе в присутствии третьих лиц. Он неоднократно угрожал физической расправой и причинением вреда здоровью ей, несовершеннолетнему сыну, а также иным её близким родственникам.

За все это время он не единожды лишал свою супругу ключей от квартиры, в которой она проживала, чем умышленно препятствовал её проживанию в своём жилище, систематическим отнимал у неё банковскую карту, на лицевой счёт которой поступала заработная плата.

Этими действиями подсудимый причинял своей супруге физические и психические страдания, которые сопровождались чувствами боли, унижения и обиды. Он создал в семье обстановку деспотизма, постоянного страха и опасения нанесения побоев как жене, так и её близким родственникам. Именно подсудимый своими действиями довел потерпевшую до принятия решения о самоубийстве, которое она совершила 18 июня 2021 года.

Кроме того, установлено, что накануне самоубийства подсудимый жестоко избил супругу, причинив тяжкий вред здоровью.

Проведенной в ходе предварительного расследования судебно-психиатрической экспертизой установлено, что в поведении мужчины имеются признаки садизма.

В ходе расследования фигурант был заключен под стражу.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 11,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:23 11:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 110 УК РФ Доведение до самоубийства, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости