Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

25 июля 2022 года Проект «Следователь СК России», приуроченный ко Дню сотрудника органов следствия РФ, продолжает следователь первого отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) майор юстиции Марина Кондюрина

«О профессии следователя я мечтала с детства. Я ни на минуту не сомневалась в своем выборе, поэтому после окончания школы поступила на юридический факультет Тверского государственного университета. Работу следователя со стороны я впервые увидела, когда во время учебы в университете проходила практику в Калининском межрайонном следственном отделе СУ СК России по Тверской области. Именно так началось мое знакомство с практической деятельностью следователя. В работе следователя всегда нужно быть готовым к любой непредвиденной ситуации, я осознавала, что должна буду практически посвятить себя работе, но сложности меня не напугали и я поняла, что готова к этой непростой профессии. Для того, чтобы приобрести практический опыт, знания о проведении конкретных следственных действий, узнать все требования и тонкости профессии, с 3 курса я стала общественным помощником следователя в Калининском межрайонном следственном отделе.

Следует отметить, что работа следователя не имеет ничего общего с тем, как ее нам показывают в фильмах. В реальной жизни главным «оружием» следователя является обычная шариковая ручка, а в его производстве одновременно может находиться десяток уголовных дел, при этом сроки предварительного следствия ограничены. По долгу службы следователю часто приходится разбираться в сложных и неоднозначных ситуациях, устанавливать истину, он должен обладать аналитическим складом ума, высокой эрудированностью, а также способностью приводить аргументы в пользу своей точки зрения и отстаивать свою позицию. В настоящее время моя следственная практика составляет около 11 лет, я работала в ряде межрайонных следственных отделов, а в настоящее время занимаю должность следователя первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления. В моем производстве находились уголовные дела различных категорий, преимущественно, о преступлениях против личности, в том числе, совершенных в прошлые годы, преступления сексуального характера, в том числе, совершенные в отношении несовершеннолетних, а также преступления коррупционной направленности и ряд иных. Мне повезло, и все коллективы, в которых я работала, отличались сплочённостью и работоспособностью. На работе следователи проводят большую часть своего времени, поэтому атмосфера в коллективе очень важна для успешного выполнения поставленных задач. Каждый из нас с пониманием относится к интересам коллег, ведь сплоченный коллектив – это гарантия достижения высоких результатов. Существует расхожее мнение о том, что профессия следователя является «мужской». Однако практика показывает, что женщины-следователи успешны в профессии и наряду с мужчинами расследуют уголовные дела различных категорий, обладают аналитическим складом ума, высокой работоспособностью, усидчивостью и продуктивно выполняют работу, которая раньше считалась исключительно мужской. В настоящее время я нисколько не сомневаюсь в правильном выборе своей профессии, поскольку я вижу, что моя работа важна для граждан, и я вижу ее результаты» - следователь первого отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) майор юстиции Марина Кондюрина.

Новость на сайте Следственного комитета Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:25 00:33 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости