Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

25 июля 2022 года Алданская амазонка

В системе Следственного комитета России работают разные люди, и среди них встречаются неординарные, интереснейшие герои, с которыми хочется общаться и о которых хочется говорить. К таким относится следователь следственного отдела по Алданскому району СУ СК России по Республике Саха (Якутия) капитан юстиции Анастасия Бабаева.

Эта красивая женщина излучает внутренний свет, даря окружающим тепло, доброту и уверенность. Анастасия обладает способностью вселить в собеседника доверие к себе с первых минут общения и умело строит диалог.

Настя рассказывает о своей работе с искренним восхищением. Девушка пробовала себя в должности следователя МВД, сотрудника прокуратуры, но после недолгого выбора пришла на службу в Следственный комитет и ничуть об этом не жалеет.

«Путь к моей мечте хоть и тернист, но от этого не менее светел, - рассказывает Анастасия. - Изначально для получения высшего юридического образования я поступила на факультет подготовки экспертов-криминалистов ВУЗа, а впоследствии перевелась на факультет подготовки следователей».

Службу в правоохранительных органах Анастасия начала в 2014 году с должности участкового уполномоченного полиции, периодами исполняя обязанности дознавателя. В 2016 году приняла участие в республиканском конкурсе «Лучший по профессии», по результатам которого заняла 3 место в общем зачете, что положило начало ее следовательской карьеры.

С 2016 по 2019 состояла в должности следователя по расследованию преступлений против личности, а позже – в должности старшего следователя по расследованию преступлений против собственности и в сфере экономики. Анастасия рассказывает, что в те годы большую поддержку ей оказали наставники, а также родных и близких люди.

Уже тогда Анастасия пришла к выводу о том, что успех к следователю приходит тогда, когда человек овладевает множеством навыков. Профессия следователя включает в себя черты многих других профессий – это и психолог, который пытается понять мотивацию других людей, и дипломат, и экономист, программист. Здесь есть и качества социолога, режиссёра, учителя и даже швеи, ведь аккуратно сшить материалы уголовного дела может далеко не каждый.

Начало трудового пути показалось Анастасии сложным. Многие вещи девушке казались непонятными или даже странными, однако с течением времени ее охватил профессиональный азарт, ведь, как говорит сама героиня, за каждым раскрытым и нераскрытым делом стоят права и интересы потерпевших, а отстаивать и защищать их — работа следователя.

Анастасия нашла себя в системе органов предварительного следствия Следственного комитета. Более сложные категории уголовных дел, постоянное обучение и самосовершенствование позволяют ей быть в динамике, не застаиваться, развивать свой кругозор.

На работу Анастасия торопится не только потому, что ее ждут интереснейшие дела, но и… кот Кузя, которого девушка приютила морозной зимой, когда он увязался за ней холодной ночью по пути в отдел. С тех пор Кузя – постоянный житель в следственном отделе, который ловит мышей и является своеобразным «антистрессом» для сотрудников.

На вопрос о запомнившемся уголовном деле Анастасия отвечает мудро - каждое из них индивидуально, за каждым стоят боль и слезы. Но рассказала девушка о случае, который в начале предварительного следствия показался ей наиболее запутанным. На автомобильной стоянке ФАД-360 по направлению Алдан - Нерюнгри проезжие обнаружили тело неизвестного мужчины. Суровой якутской зимой при этом оно было настолько заморожено, что изначально повреждения и их характер не были очевидны, и к тому же у погибшего отсутствовали документы и личные вещи. При экспертном исследовании обнаружилось, что мужчина стал жертвой преступления, так как его тело, голова и лицо имели множественные повреждения, а грудная клетка сильно продавлена.

Через несколько дней личность потерпевшего следователь установила. Более того, Анастасия нашла человека, который последним видел погибшего мужчину. При этом свидетель подтверждал факт общения с потерпевшим, но поспешил сообщить, что разминулся с ним незадолго до его смерти.

В ходе допроса Анастасия установила некоторые нестыковки в показаниях свидетеля, и мужчине пришлось ответить на ряд дополнительных вопросов. Ответы на них лишь укрепили сомнения следователя в причастности мужчины к смерти товарища и изменили его процессуальный статус.

Доказательства по делу следователь собирала по крупицам, сравнивая ход следствия со сбором сложной многочастичной мозаики. Были проверены все версии подозреваемого, и уголовное дело с результатом комплекса собранных доказательств ушло в суд.

При всей своей внешней хрупкости Анастасия очень сильна и имеет твердый характер, что не мешает ей быть ласковой по отношению к животным. Увлечение верховой ездой держат в тонусе тело и характер, помогая девушке оставаться уверенной в себе личностью.

Качества харизматичной амазонки во время общения с этой удивительной девушкой укрепили меня в мысли о потрясающе сильных людях, которые сегодня служат в системе Следственного комитета России. Людях, способных на многое во имя справедливости.

Беседовала Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:25 11:50 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости