Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

25 июля 2022 года 25 июля - День сотрудника органов следствия РФ

25 июля отмечается День сотрудника органов следствия РФ, который установлен постановлением Правительства РФ.

Основные цели и задачи следственных органов Следственного комитета РФ – оперативное и качественное расследование уголовных дел, обеспечение законности при производстве предварительного следствия, защита прав и свобод человека и гражданина.

Статистические данные свидетельствуют о том, что оперативная обстановка в Архангельской области уже на протяжении длительного периода остается стабильной и контролируемой. Отмечается снижение числа регистрируемых преступлений с 8640 до 8514, а тяжких и особо тяжких деяний – с 2422 до 2411.

Сократилось количество убийств (покушений на убийство) на 27,1 % (с 70 до 51), изнасилований – на 70,8 % (с 24 до 7), развратных действий – на 30,0 % (с 30 до 21).

Раскрываемость изнасилований и причинений тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, составила 100 %, убийств – 98,4 %.

В первом полугодии следователями управления рассмотрено более 2 700 сообщений о преступлениях. Окончено производством свыше 600 уголовных дел, по которым расследовано почти 900 преступлений, из которых половина - тяжкие и особо тяжкие.

К уголовной ответственности привлечено более 500 лиц, из них за совершение убийств – 68, за изнасилования и совершение насильственных действий сексуального характера – 26, за совершение краж, грабежей, разбойных нападений и мошенничеств- более 80 человек.

В результате проводимой работы удалось возместить причиненный ущерб на сумму свыше 200 млн. рублей. Следователями активно применяется институт наложения ареста на имущество. Стоимость арестованных активов составила более 500 млн. рублей и превысила сумму причинённого ущерба (более 120,0 %), обеспечив тем самым возможность возмещения такого вреда в полном объёме.

Примером эффективной работы является направленное в текущем году в суд уголовное дело в отношении двух лиц из числа руководителей АО «Архоблэнерго» и ПАО «ТГК-2», чьими действиями была создана угроза энергетической безопасности Архангельской области, дестабилизирована работа АО «Архоблэнерго», а также предприняты меры по монополизации и получению контроля над топливно-энергетическим рынком Архангельской области. В целях возмещения ущерба в рамках расследования наложен арест на сумму более 420 млн. руб.лей на активы обвиняемых.

Одной из первостепенных задач Следственного управления является соблюдение на стадии расследования прав участников уголовного судопроизводства. Так, благодаря добросовестной работе следователей, в текущем году не допущено фактов незаконного привлечения лиц к уголовной ответственности.

Следователям Следственного комитета РФ подследственна особая категория преступлений, которые зачастую вызывают большой общественный резонанс.

К примеру, на днях коллегия присяжных заседателей вынесла вердикт по уголовному делу в отношении 23 членов организованного преступного сообщества «Шаманинские», которое около 5 лет рассматривалось в суде. Криминальный авторитет Олег Шаманин, занимающий высшее положение в преступной иерархии, создал и возглавил организованное преступное сообщество, которое на протяжении нескольких лет держало в страхе предпринимателей городов Северодвинска и Архангельска, обложив их «данью», как «в лихие 90-е». Тем, кто отказывался платить, поступали явные и завуалированные угрозы, а в дальнейшем люди лишались имущества и бизнеса. Все подсудимые, в зависимости от занимаемого положения в преступном сообществе, признаны виновными в создании, руководстве и участии в преступной организации. На основании вердикта присяжных Архангельским областным судом будет постановлен приговор.

В кратчайший срок завершено предварительное следствие по уголовному делу об убийстве несовершеннолетнего юноши в городе Северодвинске, совершенного в условиях неочевидности. Уличенный в общественно опасном деянии, страдающий психическим расстройством, предстал перед судом для применения принудительных мер медицинского характера.

Оглашен обвинительный приговор бывшему руководителю Управления Федеральной налоговой службы по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Сергею Родионову, который признан виновным в получении взятки в особо крупном размере, ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы со штрафом в размере более 4 млн. с отбыванием наказания в колонии строгого режима с конфискацией суммы взятки.

Благодаря комплексу совместно принятых мер, новых форм и методов работы, а также применению новой криминалистической и иной специальной техники окончено производством 18 уголовных дел о преступлениях прошлых лет, из них 14 направлено в суд, в том числе об убийствах – 3, о преступлениях, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ – 4, о половых преступлениях – 2.

В своей деятельности Следственное управление продолжает уделять повышенное внимание вопросам организации раскрытия и расследования преступлений, совершенных в условиях неочевидности, в отношении незащищенных категорий граждан, коррупционной и налоговой направленности.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:25 08:45 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости