Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

25 июля 2022 года 25 июля – День сотрудника органов следствия РФ

25 июля 2022 года уже традиционно отмечается День сотрудника органов следствия РФ, учрежденный Постановлением Правительства РФ от 27 августа 2013 года.

Знаковым событием для профессионального праздника следователей стало создание «майорских» следственных канцелярий, учрежденных 25 июля 1713 года именным указом императора Петра I «О создании следственной канцелярии гвардии майора М.И. Волконского» и наделенных полномочиями по проведению предварительного следствия по наиболее сложным и опасным коррупционным деяниям, таким как взяточничество, служебные подлоги, мошенничество.

На протяжении трехвековой истории, несмотря на неоднократную смену своей структуры, названия, подчиненности, следственные органы были и остаются надежной опорой государственной власти в деле борьбы с преступностью.

Создание Следственного комитета РФ как полностью самостоятельного и независимого органа расследования стало важной гарантией эффективной борьбы с преступностью и коррупцией, позволив следователям оставаться объективными и беспристрастными, расследуя дела даже в отношении высокопоставленных чиновников, демонстрируя при этом высокие профессиональные и гражданские качества.

Деятельность следственного управления Следственного комитета РФ по Рязанской области в текущем году была направлена на качественное расследование уголовных дел в разумные сроки, соблюдение конституционных прав граждан, восстановление социальной справедливости, выявление и расследование тяжких и особо тяжких преступлений против личности, коррупционных и налоговых преступлений, раскрытие и расследование преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, противодействие проявлениям экстремизма и терроризма. Особое внимание уделялось расследованию преступлений о невыплате заработной платы, защите прав граждан, вопросам возмещения ущерба, причиненного преступлениями.

Всего в 1 полугодии 2022 года в производстве следователей находилось 661 уголовное дело. Завершено расследование по 283 уголовным делам, что составило 42,8% от числа находившихся в производстве.

Обеспечено эффективное взаимодействие с органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность, в результате чего стабильно высокой остается раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений, расследуемых Следственным комитетом. Так, раскрываемость убийств, фактов умышленного причинения вреда, повлекшего по неосторожности смерть, изнасилований по итогам 1 полугодия 2022 года составила 100%.

В отчетном периоде раскрыто 37 преступлений, совершенных в прошлые годы, в том числе 9 убийств, 7 причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть, 5 преступлений против половой свободы и неприкосновенности.

По-прежнему не теряет своей актуальности расследование уголовных дел коррупционной направленности. В 1 полугодии 2022 года в производстве следователей управления находились 143 уголовных дела о преступлениях коррупционной направленности или 88,8% от числа зарегистрированных преступлений указанной категории по области.

Особое внимание на протяжении всего периода функционирования Следственного комитета РФ уделяется вопросам возмещения ущерба, причиненного преступлениями. В 1 полугодии 2022 года в результате слаженной работе следователей, их взаимодействию с правоохранительными и контролирующими органами в ходе предварительного следствия возмещен ущерб, причиненный преступлениями государству и гражданам, в размере почти 200 млн рублей. Стоимость имущества, на которое следователями в качестве обеспечительных мер для возмещения ущерба наложен арест, составила более 100 млн рублей.

Всего же с января 2011 года, то есть за 11,5 лет работы в качестве самостоятельной силовой структуры, следователями управления расследовано свыше 9 тысяч преступлений, каждое второе из которых тяжкое и особо тяжкое. Окончено расследование более 7 тысяч уголовных дел. Из них более 600 убийств, более 400 фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, более 150 изнасилований.

За совершение различных коррупционных преступлений привлечено к уголовной ответственности более 650 лиц.

По результатам расследования перед судом предстали более 100 лиц, в отношении которых применяется особый порядок уголовного судопроизводства, в том числе депутаты различных уровней, главы муниципальных образований, недобросовестные представители правоохранительных, адвокаты. При этом половина из них обвинялась в совершении коррупционных преступлений.

В ходе предварительного следствия возмещено более 500 миллионов рублей государству и гражданам, потерпевшим от преступлений.

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:25 08:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости