Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

25 июля 2022 года 25 июля – День сотрудника органов следствия РФ

Следователи Следственного комитета РФ, начиная с 2014 года, отмечают 25 июля свой профессиональный праздник – День сотрудника органов следствия, день образования первой следственной канцелярии, положившей начало независимым следственным органам в России, а в 2022 году - 309 годовщину со дня создания системы российских следственных органов. Итогом современных преобразований стало четкое разделение функций предварительного расследования и надзора за ним, что повысило объективность в работе следствия.

Следственные органы Следственного комитета России расследуют наиболее опасные преступления, посягающие на интересы государства, жизнь, здоровье и благополучие граждан, в том числе убийства, изнасилования, тяжкие и особо тяжкие преступления против несовершеннолетних, преступления экстремистской, налоговой, коррупционной направленности, невыплату заработной платы и др.

Решая задачи по противодействию преступности, раскрытию и расследованию преступлений, обеспечению принципа неотвратимости наказания, за 11 с половиной лет работы в качестве самостоятельного ведомства следователями следственного управления по Республике Коми проверено почти 149 тысяч сообщений о преступлениях, возбуждено свыше 13 тысяч уголовных дел. В суд направлено более 10 тысяч уголовных дел в отношении 12194 обвиняемых. Кроме того, в ходе предварительного следствия и доследственных проверок приняты меры для обеспечения возмещения причиненного преступлениями ущерба и наложен арест на имущество подозреваемых и обвиняемых на сумму более 4 миллиардов рублей. С привлечением новейших методик и передового оборудования раскрыто 646 преступлений прошлых лет.

В течение указанного периода возбуждено 119 уголовных дел о преступлениях, совершенных лицами, обладающими особым правовым статусом. Субъектами уголовных дел стали депутаты представительных органов регионального и местного уровней, главы и должностные лица органов местного самоуправления, высокопоставленные чиновники органов исполнительной власти, адвокаты, сотрудники правоохранительных органов, иные лица, уличенные в совершении коррупционных, должностных и иных преступлений.

Руководство следственного управления поздравляет ветеранов и сотрудников ведомства с профессиональным праздником, благодарит их за верность профессии, нелегкий труд и желает им и их семьям крепкого здоровья, благополучия, успехов во всех начинаниях и душевного равновесия.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:25 10:24 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости