Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

25 июля 2022 года В Омске вынесен приговор молодому человеку, обвиняемому в хулиганстве

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора студенту омского техникума. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, совершенное с применением насилия к гражданам и предметов, используемых в качестве оружия) и ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), пп. ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

Следствием и судом установлено, что 25 июня 2021 года в вечернее время 17-летний парень, находясь на территории своего домовладения, из хулиганских побуждений, понимая, что может причинить телесные повреждения, произвел из однозарядной пневматической пружинно-поршневой винтовки не менее трех выстрелов в сторону находившихся на лестнице виадука на ул. Д. Бедного в г. Омске трех школьниц, которые делали селфи на фоне заката. Двум девочкам, 11 и 14 лет, в результате выстрелов были причинены телесные повреждения рук, квалифицируемые как легкой и средней тяжести вред здоровью. После этого подросток спрятал винтовку под металлический короб за стеной дровника во дворе своего дома, а пули высыпал в выгребной колодец во дворе.

Сразу после происшествия следователями совместно с сотрудниками полиции был проведен большой объем работы: при осмотре места происшествия с участием следователей-криминалистов и эксперта в области баллистики установлен сектор, из которого велась стрельба. На обозначенном участке проведены поквартирный обход жилых домов, осмотры придомовых территорий, 9 обысков, допрошено более 40 свидетелей. В поле зрения следователей попал 17-летний студент одного из техникумов г. Омска, который ранее был замечен в стрельбе из пневматического оружия у себя во дворе. В ходе обыска за его домом под металлическим листом обнаружена и изъята спрятанная пневматическая винтовка, из которой производились выстрелы. Подозреваемый был задержан, на допросе он выдвинул версию о том, что стрелял по птицам. Подростку была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, которая впоследствии изменена на запрет определенных действий.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 2,6 лет лишения свободы условно.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:25 16:47 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости