Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

25 июля 2022 года В Санкт-Петербурге состоялось торжественное принятие Присяги сотрудника Следственного комитета РФ молодыми сотрудниками, впервые поступившими на службу в органы Следственного комитета

Сегодня, 25 июля 2022 года – в День сотрудника органов следствия РФ - в Санкт-Петербурге в атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости состоялось торжественное принятие Присяги сотрудника Следственного комитета РФ молодыми сотрудниками, впервые поступившими на службу.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель Председателя Следственного комитета РФ Александр Владимирович Клаус, и.о. руководителя Главного следственного управления Следственного комитета РФ по г.Санкт-Петербургу Марина Григорьевна Парастаева, руководители управлений и отделов аппарата Главного следственного управления, руководители территориальных следственных отделов, консультанты-наставники Главного следственного управления, родственники присягающих.

Поздравляя молодых сотрудников, А.В. Клаус и М.Г. Парастаева пожелали им успехов в службе, рассказали об истории развития органов следствия, его возникновении от петровских времен. Отметили, что сегодня важный день для принятия Присяги – профессиональный праздник сотрудника органов следствия, а само принятие Присяги проходит в знаковом месте – в сердце Петербурга, в Петропавловской крепости. Подчеркнули, что профессия следователя очень интересна, но не менее сложна, а быть следователем в этом, одном из красивейших городов мира с невероятно богатой историей, – это не только большая честь, но и большая ответственность.

«Принятие Присяги - это очень важный и всегда волнительный момент в жизни сотрудника. Произнесенные сегодня вами слова – это священная клятва верности в служении Отечеству и народу. Руководствуйтесь ими в своей работе, продолжайте и приумножайте лучшие традиции Следственного комитета РФ», - отметил А.В. Клаус.

Также с поздравлениями и напутственными словами выступил консультант-наставник Главного следственного управления по г.Санкт-Петербургу Александр Евгеньевич Жуков.

С торжественной речью и со словами благодарности руководству ведомства от лица присягнувших сотрудников выступил следователь следственного отдела по Приморскому району Андрей Вадимович Супрун. Он отметил: «В этот день для меня и всех нас состоялось очень важное событие. Нам выпала честь принять Присягу в День сотрудника органов следствия. Уверен, каждый из нас понимает, что значит быть следователем, какую высокую планку задает эта профессия, и мы, продолжая традиции, будем всегда руководствоваться только законом и совестью».

Далее участники мероприятия направились к Комендантскому кладбищу, расположенному на территории Петропавловской крепости, у стен Собора Святых апостолов Петра и Павла, где возложили цветы к надгробию могилы следователя эпохи правления Петра I – Игнатьева Степана Лукича.

По окончании торжественного мероприятия одним из молодых сотрудников – следователем следственного отдела по Красносельскому району Максимом Ивановичем Матвиенко - в честь принятия Присяги сотрудниками и празднования профессионального праздника был совершен традиционный для Санкт-Петербурга пушечный выстрел, который производится ровно в полдень со стены Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:25 16:26 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости