Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

25 июля 2022 года Во Владимире торжественно открыта памятная таблица, посвященная первым следователям петровской эпохи

В годовщину празднования 350-летия со дня рождения Петра Первого, по поручению Председателя Следственного комитета РФ, следственное управление по Владимирской области стало участником эстафеты «Следственным канцеляриям Петра Первого – Виват!».

Офицеры Следственного комитета чтят и помнят историю успешно проведенной судебной реформы Петра Первого и создание в 1717 году «майорских» следственных канцелярий. На территории Владимирской области в петровскую эпоху она также осуществляла свою деятельность, равно как и в 24 других регионах страны.

Многие знают, что в Суздале с 1698 по 1718 годы в стенах Покровского женского монастыря в ссылке жила первая супруга Императора. После того, как царь заподозрил ее в заговоре, он дал указ капитану-поручику Григорию Григорьевичу Скорнякову-Писареву расследовать данное дело государственной важности. В помощь к нему Император также направил капитана Преображенского полка Льва Васильевича Измайлова.

Самые преданные следователи Петра Первого тщательно и беспристрастно осуществляли «суздальский розыск», не взирая на чины и регалии.

«Приехав в Суздаль Скорняков-Писарев начал вести сыск. Были опрошены десятки суздальских священников и монахов, духовенство и местные жители. Он провел обыск и в личных вещах Евдокии Лопухиной, в ходе которого он не нашел монашествующего одеяния, а нашел мирскую одежду – телогреи и кунтуши разных цветов» – рассказала о «Суздальском розыске» директор Суздальского филиала Владимиро-Суздальского музея заповедника Алла Савировна Зайкова.

В результате проведенного следствия бывшая супруга Императора и ее фавориты были арестованы и этапированы в Москву. Уголовное дело по обвинению Евдокии и ее сообщников стало одним из составных частей многоэпизодного дела по обвинению в государственной измене бывшего наследника престола царевича Алексея Петровича.

Как дань памяти первым следователям России на фасаде здания областного управления Следственного комитета руководителем следственного управления Артемом Александровичем Кулаковым вместе с временно исполняющим обязанности Губернатора Владимирской области Александром Александровичем Авдеевым в присутствии почетных гостей открыта фасадная табличка, которая увековечит работу Григория Григорьевича Скорнякова-Писарева и Льва Васильевича Измайлова на территории Владимирской области.

В торжественном мероприятии также приняли участие Председатель Законодательного собрания Владимирской области Владимир Николаевич Киселев, Председатель Владимирского областного суда Сергей Константинович Шишкин, начальник УФСБ России по Владимирской области Александр Николаевич Кузьминых, Федеральный инспектор по Владимирской области Кацай Игорь Александрович, первый заместитель прокурора Владимирской области Жугин Андрей Владимирович, врио начальника регионального УМВД Петр Александрович Бузин и другие почетные гости.

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:25 16:28 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости