Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

25 июля 2022 года Проект «Следователь СК России», приуроченный ко Дню сотрудника органов следствия РФ, продолжает руководитель Калининского межрайонного следственного отдела полковник юстиции Валентина Сазонова

«За моими плечами свыше двадцати лет работы в двух следственных органах, сотни расследованных уголовных дел и осужденных преступников. Следователем тогда еще милиции, признаюсь честно, я стала совершенно случайно, не было работы по специальности. Начинала свою деятельность в те самые лихие 90-е, еще при «старом» УК РСФСР, в разгул преступности, когда орудовали практически безнаказанно те самые банды, преступления прошлых лет которых, в настоящее время успешно раскрывает Следственный комитет. Тогда месяцами правоохранителям не платили заработную плату, поэтому вакансий следователей было много. В те годы милиция расследовала нынешние ст. 111 ч.4 УК РФ и все преступления, совершенные несовершеннолетними, от убийств до изнасилований и разбоев. Работа в следствии милиции закалила мой характер, оставив приятные воспоминания, такие как вручение короны победительницы первого творческого конкурса «Мисс УВД» и погон подполковника из рук начальника УВД. В 2008 году я перешла в Следственный комитет, где продолжилась моя следственная работа, которой я никогда не изменяла.

Если молодой следователь, попав с институтской скамьи прямиком в стрессовые тяжелые будни кропотливой работы в следственном органе, не сломается и не испугается трудностей, напряженной работы сутками без выходных, постоянного негатива и горя потерпевших лиц, если научится ценить каждое доказанное и направленное в суд уголовное дело как личную победу над порою очень сильным и изворотливым противником, использующим лучших опытных адвокатов, чтобы не сесть на скамью подсудимых, если будет постоянно повышать свой образовательный уровень, то только тогда он действительно станет настоящим профессионалом своего дела.

Могу с уверенностью сказать, что в следственном отделе, который возглавляю я, подобрались именно такие следователи. Они все молодые, имеющие не более трех лет опыта работы, но при этом полностью, с осознанным желанием и здоровым карьеризмом отдающиеся к своему делу.

Для меня, как руководителя отдела, самая большая ценность – это мои сотрудники, мои следователи. Не зря еще с советских времен выражение «кадры решают все» до сих пор не утратило своей актуальности, и, пожалуй, не утратит никогда. На мой взгляд, основная задача руководителей - создать наиболее благоприятную моральную атмосферу в коллективе, атмосферу поддержки, чувства плеча товарища, ну и, безусловно, передавать опыт, учить молодых следователей качественно расследовать уголовные дела, максимально стараясь не допустить несправедливых решений, поскольку за принятием решений следователя стоят судьбы людей, что налагает на них огромную ответственность. К сожалению, не обходится без ошибок и недостатков в служебной деятельности, но, как трактует не менее известное выражение, «не совершает ошибок тот, кто ничего не делает» - руководитель Калининского межрайонного следственного отдела полковник юстиции Валентина Сазонова.

Новость на сайте Следственного комитета Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:25 17:22 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости