Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

25 июля 2022 года В Пскове офицеры увековечили память о следователях Петра 1

25 июля 2022 года в профессиональный праздник – День сотрудника органов следствия РФ в следственном управлении Следственного комитета РФ по Псковской области прошло торжественное открытие фасадной таблички о действовавшей в Псковской провинции Санкт-Петербургской губернии следственной канцелярии в Петровскую эпоху.

Месяцем ранее в г.Санкт-Петербурге Председатель Следственного комитета России А.И. Бастрыкин дал старт эстафете «Следственным канцеляриям Петра 1 – Виват!» в честь великого царя-реформатора и основателя первых отечественных органов предварительного следствия Петра 1. В ходе мероприятия представителям ряда следственных подразделений, в том числе Псковской области, были переданы фасадные таблички о действовавших следственных канцеляриях в Петровскую эпоху.

Сегодня прошла праздничная церемония по открытию памятной таблички, на которой присутствовали руководство и сотрудники следственного управления, ветераны следствия, а также эксперты Псковского музея-заповедника.

Открывая мероприятие, руководитель управления Петр Крупеня напомнил присутствующим о Петре 1 и его роли в истории отечественных следственных органов. Петр Николаевич отметил, что несмотря на трехвековой путь развития отечественных следственных органов, задачи фактически не изменились – это защита наших граждан и нашего Отечества от беззакония.

Затем, под аплодисменты сотрудников и гостей, правом открыть памятную фасадную табличку вместе с Петром Николаевичем удостоились ветераны следствия, среди которых были первый руководитель управления Михаил Михайлович Дьяков, прежний руководитель управления по Забайкальскому краю Геннадий Семенович Подзноев, а также выпускники Санкт-Петербургской академии Следственного комитета, молодые следователи Андрей Семенов и Анастасия Пантелеева, которые в преддверии профессионального праздника прибыли после учебы в г.Псков для прохождения дальнейшей службы.

Генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Евгеньевна Мельникова довела присутствующим результаты работы ее коллег по отысканию исторических фактов касательно деятельности в Псковской провинции Санкт-Петербургской губернии «раскольничьих дел канцелярии» гвардии поручика Петра Зиновьева.

Светлана Евгеньевна отметила, что инициатива Председателя Следственного комитета России по установке подобных табличек очень промыслительна и исторична. Люди, каждый день выполняющие свой служебный долг, приходят на работу и видят имя тех, кто начинал это дело. И хотя работа Петра Зиньвоева закончилась в конце 20-х гг. 18 века, она показала свою необходимость. И история доказала это, поскольку по сути Следственный комитет РФ – это продолжатель той самой идеи работы следственной канцелярии, которая была организована по указу Петра 1. «Сквозь века все больше проникаешься пониманием, какие же великие люди были наши предшественники, какое счастье, что в истории России были такие реформаторы, герои, государственники в полном смысле этого слова, но в этом наверное и есть величие нашей страны», - подытожила Светлана Евгеньевна.

В завершении мероприятия выступил М.М. Дьяков, который стоял у истоков создания управления, и Г.С. Подзноев, возглавлявший ранее коллектив следователей в Забайкальском крае.

Новость на сайте Следственного комитета Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:25 17:08 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости