Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

25 июля 2022 года "Родня не скроет, тюрьма не спрячет: ставропольский следователь рассказал о раскрытии преступлений прошлых лет" - информационный портал «Победа26»

В понедельник, 25 июля, свой профессиональный праздник — День сотрудника органов следствия России отмечают работники силовых и правоохранительных структур, которые делом своей жизни выбрали розыск и разоблачение преступников.

Одним из приоритетных направлений деятельности следователей является раскрытие преступлений, совершённых давно, но за которые лица, учинившие злодеяние, до сих пор не понесли ответственность.

И, хотя в федеральном законодательстве нет такого термина, как «преступления прошлых лет», восемь лет назад председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин своим приказом «Об организации работы по расследованию уголовных дел о преступлениях прошлых лет» ввёл это понятие и создал на постоянной основе в центральном аппарате и региональных следственных управлениях аналитические группы по раскрытию таких преступлений. Туда вошли наиболее опытные следователи, сотрудники подразделений процессуального контроля, следователи-криминалисты.

В ставропольском следственном управлении этой работой, в частности, занимается следователь 2-го отдела по расследованию особо важных дел Александр Мовчан, который накануне своего профессионального праздника раскрыл корреспонденту «Победы26» некоторые секреты по выведению злоумышленников на чистую воду даже спустя десятилетия.

Иногда поймать преступника спустя многие годы после совершения злодеяний помогает такая мелочь, как «нелогично» купленная родственником фигуранта уголовного дела автомашина. Например, приобретение грузовой «Газели» сыном человека, подозреваемого в тройном убийстве, совершённом группой лиц, стало той ниточкой, потянув за которую, следствие вышло на человека, совершившего это злодеяние.

Кровавые «полторы» девятки»

Одним из дел, раскрытых и доведённых до обвинительного приговора суда Александром Мовчаном, является дело о разбойном нападении и убийстве 22-летней давности.

«В 1999 году в Петровском округе было совершено убийство трёх заготовителей скота из одной из соседних республик. Дело было так: три приятеля из села Благодатного, профессиональные военнослужащие, прошедшие чеченские кампании, решили поправить своё материальное благосостояние противозаконным способом. А конкретно — под предлогом выгодной продажи КРС заманить в безлюдное место, убить и ограбить заготовителей скота из Кабардино-Балкарии», рассказал Александр Мовчан.

К совершению преступления экс-вояки подошли основательно: запаслись оружием — карабином и кустарным пистолетом, «одолжили» на время чей-то трактор, заранее выкопали ямы для захоронения трупов будущих жертв в лесополосе неподалёку от села Благодатного, вышли на заготовителей, которым предложили продать скот по заманчиво низкой цене. А затем заманили покупателей, приехавших за КРС на КамАЗе, в условленное место. Там мужчин расстреляли, а их трупы закопали. Добычей преступной троицы стали наличные деньги, которые покупатели скота привезли «продавцам». Сумма в 45 тысяч рублей по меркам 1999 года — деньги весьма приличные, в то время новенькая «девятка» стоила около 30 тысяч рублей.

После совершения преступления грузовик жертв подельники отогнали подальше, в Труновский район, где и бросили посреди поля. Машину с кабиной, залитой кровью, обнаружил местный житель. Начались поиски пропавших заготовителей и их убийц.

«Через некоторое время была получена информация, что к убийству причастны трое жителей Благодатного. Двух удалось задержать. Первый покончил с собой во время предварительного расследования, второй был осуждён к 14 годам лишения свободы. Он во время следствия рассказал, как и кем совершалось преступление, показал, где захоронены тела убитых. Третий соучастник, назовём его Кораблёвым, скрылся», продолжает Мовчан.

В бегах Кораблёву удалось пробыть больше 20 лет. За это время он обзавёлся подложным паспортом на фамилию Смирнова, поселился в Подмосковье. И даже умудрился совершить ещё одно уголовное преступление, понести за него наказание и всё-таки остаться «нераскрытым».

Зачем грузовик программисту?

На скамью подсудимых за тройное убийство Кораблёва-Смирнова привела грузовая «Газель», купленная его сыном. Примечательно, что все эти годы его семья не знала или делала вид, что не знала об истинных мотивах исчезновения мужчины из родного села и причинах перемены им своих паспортных данных. Сам он объяснил домочадцам, что вынужден сменить место жительства и фамилию-имя из-за опасения мести со стороны чеченских боевиков ему как военнослужащему.

«Все эти годы, пока фигурант скрывался от правосудия, его поиски не прекращались, но результатов не было, пока мы не обратили внимание на одну маленькую странность. У Кораблёва есть сын, работает то ли программистом, то ли сисадмином в частной фирме. На него оказались зарегистрированы две автомашины: легковая иномарка и грузовая «Газель», «набравшая» кучу административных штрафов. И тогда мы задались вопросом — а зачем программисту грузовичок? Запросили данные по всем «административкам», совершённым на ней, и выяснили такую деталь: многие штрафы были «выписаны», когда за рулём «Газели» находился некий Смирнов, который не доводится собственнику авто вроде бы даже дальним родственником», рассказывает следователь.

И, «раскручивая» вопрос — кто такой господин Смирнов, почему он пользуется чужой машиной, следствие и установило, что лже-Смирнов и есть тот самый подозреваемый в особо тяжком преступлении Кораблёв. Когда ставропольский следователь «брал» его в Электростали, где «Смирнов» проживал уже много лет, тот только и сказал: «Я все эти годы ждал, когда вы за мной придете».

Недавно суд признал Кораблёва виновным в соучастии в разбойном нападении и тройном убийстве и приговорил к 18 годам колонии строгого режима. Но приговор пока не вступил в законную силу — его, как несправедливо жёсткий, осуждённый обжаловал.

Паспортный клон

Ещё один преступник-гастролёр из одной из республик Северного Кавказа, промышлявший в составе интернациональной банды в «лихих девяностых» на Ставрополье убийствами водителей ради угона их машин, также пытался спрятаться от возмездия закона под чужими ФИО. И, если в случае с Кораблёвым паспорт был выдан на абсолютно вымышленные данные несуществующего человека, то убийца таксистов обзавёлся настоящим документом — паспортом-клоном на имя реально существующего земляка, даже не подозревавшего, что у него есть документальный «близнец».

«Этот молодой человек с подельниками занимались тем, что приезжали в Ставрополь, шиковали в ресторанах, а потом ловили попутку или такси, называли адрес, куда их надо отвезти, — чаще всего в Грачёвский район. По пути водителя убивали, тело даже не закапывали, а просто оттаскивали подальше от дороги, в лесополосу. Машину угоняли и продавали. А на вырученные деньги опять гуляли в ресторанах Ставрополя. Всего нам удалось доказать три таких преступных эпизода, но не исключено, что жертв автобандитов было больше», вспоминает Мовчан.

После ареста соучастников, заметая следы, фигурант уголовного дела приобрёл в Дагестане паспорт-дубликат реально существующего человека — некоего Махрамова: с теми же ФИО, датой рождения, номером, серией паспорта, датой выдачи и т. д. Правда вскрылась, когда паспортно-визовая служба провела сверку паспортов и обнаружила документы-клоны. Лже-Махрамов был задержан и осуждён к длительному сроку лишения свободы.

Из тюрьмы – в тюрьму

Немалую роль в раскрытии преступлений прошлых лет играют и новейшие методы «вычисления» злоумышленников. Например, молекулярно-генетический учёт биологических образцов предполагаемых преступников. С помощью такого метода был разоблачён серийный вор-домушник из КЧР, на время «переквалифицировавшийся» в насильника. Причём обнаружился злоумышленник в местах лишения свободы.

В 2009 году в Ставрополе, в районе урочища «Корыта» неизвестный велосипедист изнасиловал 16-летнюю девушку и скрылся. Однако любитель «клубнички» то ли по рассеянности, то ли по оплошности забыл на месте преступления важную улику — использованное средство контрацепции. Биологический материал был помещён в специализированную базу, начались поиски преступника.

«Были проверены сотни людей: люди, проходившие лечение в военном госпитале, жители близлежащих улиц, лица, ранее причастные к совершению аналогичных преступлений и т. д. Брали сравнительные образцы, проверяли биллинг мобильных телефонов, но всё безрезультатно», рассказывает Мовчан.

Личность насильника «всплыла» лишь в 2021 году — после того, как он попал за решётку по «родной» для него ст. УК РФ «Кража». Как пояснил Александр Мовчан, у заключённых в обязательном порядке берутся ДНК-образцы. И после того, как ДНК вора «прогнали» по федеральной базе генетического учёта, стало ясно, что именно он надругался над юной ставропольчанкой. Так что, едва выйдя за ворота колонии, где он отсидел за кражу, мужчина вновь «уехал» в места не столь отдалённые за изнасилование.

Конечно, раскрывать все «секреты мастерства» по вычислению преступников, уже, может быть, уверовавших, что им так и удастся остаться безнаказанными, Александр Мовчан не стал. Но отметил, что злоумышленникам не стоит уповать на фортуну: люди в погонах делают всё возможное, чтобы давние преступления, особенно совершённые в отношении детей, связанные с лишением человека жизни, обязательно были раскрыты. Сил, умения и опыта с применением новейших криминалистических технологий и методов у сотрудников Следственного комитета более чем достаточно.

Читать на «Победа26»

Новость на сайте Следственного комитета Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:25 18:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости