Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

26 июля 2022 года Начальники двух отделов АО «Газпром газораспределение Элиста» предстанут перед судом за нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека

Следственным отделом по городу Элисте следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия завершено расследование уголовного дела в отношении начальника отдела защиты от коррозии АО «Газпром газораспределение Элиста» и начальника службы по эксплуатации газораспределительных сетей Управления эксплуатации газораспределительных сетей и реализации газа «Элистинское» АО «Газпром газораспределение Элиста», обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия в период с 11 марта 2020 года по 25 июня 2021 года начальник отдела защиты от коррозии АО «Газпром газораспределение Элиста» контроль за качеством выполняемых работ при проведении технического обслуживания, текущего и капитального ремонтов газопроводов, средств электрохимической защиты не осуществлял и не принимал надлежащих мер к организации и контролю выполнения работ по текущему, капитальному ремонту, реконструкции и новому строительству объектов газораспределения и газопотребления

В свою очередь, начальник службы по эксплуатации газораспределительных сетей Управления эксплуатации газораспределительных сетей и реализации газа «Элистинское» АО «Газпром газораспределение Элиста» контроль за безопасной эксплуатацией средств электрохимической защиты сети газораспределения и газопотребления не осуществлял и не принимал надлежащих мер к обеспечению эффективной работы средств электрохимической защиты и степени защищенности подземных стальных сооружений (газопроводов) от электрохимической коррозии.

В результате нарушения обвиняемыми вышеуказанных требований промышленной безопасности опасных производственных объектов образовалась коррозия покрытия подземного стального газопровода высокого давления и утечка природного газа через грунт в помещении уборной комнаты ООО «Эверест», расположенного в г. Элиста, ул. Кирова, что привело к объемному взрыву указанной газовоздушной смеси, пожару, повреждению помещения указанного общества и смерти его работника.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:26 11:51 (МСК)

Законодательство: Статья 217 УК РФ Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости