Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

26 июля 2022 года Трое жителей Выселковского района предстанут перед судом по обвинению в групповом убийстве пенсионера и разбойном нападении на него

Первым отделом по расследованию особо важных дел СКР по краю завершено расследование уголовного дела в отношении 22-летнего и двух 18-летних жителей Выселковского района. В зависимости от роли каждого, им предъявлены обвинения в совершении разбоя группой лиц по предварительному сговору (п.«в» ч.4 ст. 162 УК РФ), пособничестве в убийстве и убийстве, сопряженном с разбоем (пп.«ж»,«з» ч.2 ст. 105, ч.5 ст. 33, пп.«ж»,«з» ч.2 ст. 105 УК РФ). Совершеннолетнему фигуранту также предъявлено обвинение в вовлечении несовершеннолетних в совершение особо тяжкого преступления (ч.4 ст. 150 УК РФ).

По данным следствия, в январе текущего года, обвиняемый, достоверно зная, что у его 64-летнего односельчанина в домовладении находится крупная сумма денежных средств, решил совершить разбойное нападение на него с целью завладения его деньгами. Для совершения задуманного он привлек двух своих, на тот момент 17-летних знакомых, которым рассказал о своих преступных намерениях, обещая им передать часть похищенных денежных средств. Несовершеннолетние согласились совершить совместное преступление, после чего обвиняемые распределили между собой преступные роли, вооружившись топором и палкой, пришли к дому пенсионера на улице Советской станицы. Обвиняемые обманным путем выманили пожилого мужчину на улицу, где совершеннолетний фигурант нанес ему не менее трех ударов палкой по голове, от которых потерпевший упал на землю. После этого, один из несовершеннолетних обвиняемых, удерживая его на земле, не давал мужчине подняться, а совершеннолетний злоумышленник нанес потерпевшему по голове и туловищу множество ударов обухом топора, руками и ногами. Смерть потерпевшего наступила на месте происшествия в результате открытой черепно-мозговой травмы. Желая скрыть следы совершенного преступления, обвиняемые перенесли тело пенсионера с открытой местности и сбросили его в колодец, закидав сверху кирпичами. Затем, соучастники проникли в дом потерпевшего, где под матрасом кровати обнаружили более 800 тысяч рублей, которые похитили и скрылись с места происшествия. Похищенные денежные средства обвиняемые разделили между собой, а топор выбросили в реку Бейсужек. Через несколько дней местные жители сообщили в правоохранительные органы о пропаже пенсионера, после чего правоохранители обнаружили погибшего.

Всем троим злоумышленникам по ходатайству следователя судом избраны меры пресечения в виде заключения под стражу, которые действуют в настоящее время. На недвижимое имущество двоих обвиняемых наложен арест.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:26 15:44 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости