Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

26 июля 2022 года Вердиктом присяжных 39-летний калининградец признан виновным в убийстве пожилой соседки

Собранные следственным отделом по Центральному району города Калининграда СУ СК России по Калининградской области доказательства, признаны судом с участием присяжных заседателей достаточными для вынесения обвинительного вердикта в отношении 39-летнего ранее судимого за мошенничество и кражи жителя областного центра. Присяжные заседатели единогласно признали его виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в», п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, из корыстных побуждений).

Следствием и судом установлено, что вечером 18 июня 2020 года осужденный, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру пожилой соседки по улице Мариупольской в Калининграде, чтобы попросить в долг денег для приобретения спиртного. Получив отказ, осужденный, полагая, что в жилище пенсионерки могут находиться деньги, действуя умышленно, из корыстных побуждений, кухонным ножом нанес хозяйке квартиры множественные ранения, от которых она умерла на месте преступления через непродолжительное время.

Обыскав жилище, но не найдя денег, осужденный заснул в квартире убитой. Дочь пенсионерки, приехавшая в этот же вечер навестить мать, обнаружила тело женщины и застала злоумышленника спящим. Мужчина, испугавшись, скрылся с места преступления, но вскоре был задержан.

На первоначальной стадии следствия обвиняемый вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме, однако впоследствии от дачи показаний отказался и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей.

Вместе с тем, следователями регионального управления Следственного комитета была проделана значительная работа, направленная на установление свидетелей и очевидцев совершенного преступления, изъятие следов преступления, анализ полученных сведений, что позволило собрать достаточный объем неопровержимых доказательств, на основании которых присяжными заседателями вынесен единогласный обвинительный вердикт.

После обсуждения вердикта Калининградским областным судом постановлен обвинительный приговор, в соответствии с которым осужденному назначено наказание в виде 12 лет 6 месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд отнес рецидив преступлений, а также совершение преступления в состоянии, вызванном употреблением алкоголя.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:26 15:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости