Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

27 июля 2022 года Жительница Черкесска предстанет перед судом за заведомо ложный донос о совершении преступления

Следственным отделом по городу Черкесск следственного управления Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летней местной жительницы. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления).

Следствием установлено, что 10 июля 2022 года обвиняемая, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, зная, что сообщаемая ею информация не соответствуют действительности, желая ввести в заблуждение правоохранительные органы, написала заявление на имя руководителя следственного отдела по городу Черкесск, в котором изложила заведомо ложные сведения о том, что местный житель совершил покушение на ее изнасилование.

Своими преступными действиями женщина ввела следователей в заблуждение о не имевшем места преступлении, что привело к нарушению нормальной деятельности органов предварительного следствия.

В целях установления истины по уголовному делу следователем допрошен ряд свидетелей, проведен осмотр места происшествия, а также иные следственные и процессуальные действия, полностью изобличающие женщину в совершении указанного преступления. В настоящее время собрана исчерпывающая доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

За заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, УК РФ предусматривает наказание от штрафа до трех лет лишения свободы. При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесской Республике обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:27 11:25 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости