Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

27 июля 2022 года В следственном управлении состоялось заседание коллеги по итогам работы за 1 полугодие 2022 года

Состоялось заседание коллегии следственного управления, на котором подведены итоги работы за 1 полугодие 2022 года.

С докладом выступил руководитель контрольно-следственного отдела Алексей Владимирович Орлов, который отметил, что работа ведомства в первом полугодии текущего года свидетельствует о положительной динамике по ряду направлений деятельности.

В анализируемый период в следственные подразделения поступило 2199 сообщений о преступлениях, основную долю из которых составили сообщения о преступлениях против жизни и здоровья (42,6 процента).

В производстве следователей находилось 923 уголовных дела, окончено производством 508, с утвержденными обвинительными заключениями направлено в суды – 455.

Предварительно расследовано 562 преступлений, в том числе 296 по тяжким и особо тяжким составам.

В результате проводимой работы во взаимодействии с силовыми структурами по раскрытию преступлений прошлых лет расследовано 50 преступлений такой категории. Окончено 7 архивных уголовных дел, в том числе 1 убийство, 3 изнасилования, 2 преступления о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, из них 6 дел направлены в суды для рассмотрения по существу.

Одним из особо значимых направлений в деятельности следственного управления остается работа по противодействию коррупции. В первом полугодии 2022 года в суд направлено 23 уголовных дела. Окончено расследование и направлены в суд резонансные уголовные дела: в отношении экс-заместителя Губернатора Владимирской области, двух бывших главных управляющих директоров ООО «Единый расчётно-информационный центр Владимирской области», руководства исправительных учреждений, а также в отношении ряда других высокопоставленных должностных лиц.

В ходе расследования уголовных дел следователями СК России принимались меры к возмещению ущерба, причиненного государству, общественным интересам, гражданам. На досудебной стадии возмещено более 136,751 миллионов рублей, в качестве обеспечительных мер в судебном порядке арестовано личное имущество подозреваемых (обвиняемых) на сумму более 27,566 миллионов рублей.

Значительное внимание уделялось эффективности реализации полномочий по устранению причин и условий, способствовавших совершению преступлений. Руководителям структур и ведомств по уголовным делам внесено 484 представления, по результатам рассмотрения которых в 317 случаях принятые конкретные меры, к дисциплинарной ответственности привлечено 31 должностное лицо.

Об итогах расследования преступлений информируется общественность региона, обеспечивается конструктивное взаимодействие с госорганами и заинтересованными ведомствами.

Руководитель следственного управления по итогам коллегии дал объективную оценку деятельности ведомства и определил приоритетные задачи на текущий год.

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:27 15:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости