Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

27 июля 2022 года Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника Гостехнадзора республики, подозреваемого в халатности

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника Государственной инспекции Республики Дагестан по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники (далее – Гостехнадзор РД), подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, в январе 2020 года подозреваемый, в нарушение требований федерального законодательства и положений должностного регламента, вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, выразившегося в желании облегчить свою работу и уменьшить ее объем, предоставил доступ к своей электронной подписи начальнику отдела бухгалтерского учета, кадровой работы и делопроизводства Гостехнадзора республики, для осуществления от его имени финансовых операций в сервисе удаленного финансового документооборота.

С января по декабрь 2020 года начальник отдела бухгалтерского учета, злоупотребив доверием начальника, на своем персональном служебном компьютере подготовила и подписала электронной подписью от своего имени и от имени начальника инспекции заявки на кассовый расход, а также электронные реестры на начисление заработной платы, командировочные расходы, отпускных и пособий по временной нетрудоспособности и направила их в казначейство, добившись тем самым незаконного и необоснованного начисления на свой банковский счет денежных средств в сумме около 4,5 миллионов рублей, которые она похитила и использовала по своему усмотрению.

Противоправными действиями подозреваемого существенно нарушены охраняемые законом интересы государства и права сотрудников Гостехнадзора.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее уголовное дело в отношении начальнику отдела бухгалтерского учета, кадровой работы и делопроизводства Гостехнадзора РД направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:27 18:39 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости