Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

27 июля 2022 года Председатель СК России провел прием граждан по вопросу обеспечения тяжелобольных детей лекарственными препаратами

Председатель Следственного комитета РФ Александр Иванович Бастрыкин провел прием граждан в режиме видео-конференц-связи. В нем приняли участие первый заместитель Председателя СК России Э.В. Кабурнеев, заместитель Председателя СК России С.Н. Горяйнов, руководители подразделений центрального аппарата, а также руководители и сотрудники территориальных следственных управлений, в чьем производстве находятся уголовные дела и материалы проверок, ставшие предметом внимания главы ведомства.

На приеме А.И. Бастрыкин выслушал граждан из Владимирской, Калининградской и Томской областей. Все обратившиеся являются родителями детей с тяжелыми заболеваниями, которые не в полной мере получают положенные по закону медицинские препараты.

Заявительница из Владимирской области сообщила, что ее тяжелобольной ребенок не в полной мере и нерегулярно обеспечивается льготными лекарственными препаратами и медицинскими изделиями. Несмотря на возбуждение в 2021 году уголовного дела по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) в отношении бывшего и.о. директора департамента, а сейчас заместителя директора департамента здравоохранения Владимирской области А.С. Жесткова, а также наличие судебных решений, закупки необходимых лекарственных средств не осуществляются. А.И. Бастрыкин заслушал доклад руководителя СУ СК России по Владимирской области А.А. Кулакова о ходе расследования уголовного дела и отметил неудовлетворительную работу руководителя и его подчиненных - руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) З.И. Исакова и следователя второго отдела по расследованию особо важных дел С.С. Осокина, в том числе по причине волокиты. Он поручил провести выездную служебную проверку всего территориального подразделения с последующим принятием кадровых решений. Также А.А. Кулакову поручено представить оперативный доклад о ситуации с обеспечением лекарственными препаратами тяжелобольных детей в регионе. Все материалы поручено передать для изучения в центральный аппарат ведомства.

Инициативная группа заявителей из Калининградской области также столкнулась с проблемой получения лекарств. Так, родителям 9-летнего ребенка с января 2021 года отказывают в выдаче необходимого препарата на руки для самостоятельного применения в домашних условиях и требуют постоянной госпитализации ребенка для его введения, что, по мнению заявителей, негативно сказывается на успеваемости мальчика в школе и на его моральном состоянии. По данному факту территориальным следственным органом организована доследственная проверка, о ходе проведения которой отчитался старший следователь второго отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) И.В. Гердт. Он отметил, что данное лекарство, по мнению врачей, можно вводить ребенку только в условиях медицинского стационара, исключительно под наблюдением медиков, в противном случае имеется угроза жизни и здоровью ребенка, в связи с чем оснований для возбуждения уголовного дела нет. До 2021 года введение указанного препарата в условиях стационара не являлось обязательным, однако начиная с 2021 года на территории РФ введены федеральная и региональные программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, в соответствии с которыми лечение данным генно-инженерным препаратом оказывается только в стационарных условиях, с чем заявители не согласны. Их представитель отметила, что в ряде случаев вполне допустимо, чтобы ребенок принимал препарат на дому. А.И. Бастрыкин раскритиковал подчиненных за то, что они не вникли в данный вопрос, не выслушали мнения разных врачей и экспертов и формально подошли к проблеме, даже не назначив необходимые экспертизы.

Еще ряд матерей из Калининградской области пожаловались на то, что вынуждены тратить собственные средства на приобретение систем непрерывного мониторинга глюкозы и расходных материалов к ним, включенных, по мнению заявителей, в стандарт медицинской помощи детям при сахарном диабете I типа, но отсутствующих в перечне медицинских изделий, выдаваемых бесплатно. Граждане неоднократно обращались к сотрудникам министерства здравоохранения Калининградской области, в том числе к заместителю министра А.В. Поповой, однако, по их словам, получали только формальные ответы. Территориальным подразделением была проведена проверка в отношении ряда должностных лиц министерства здравоохранения Калининградской области, но в возбуждении уголовного дела отказано. А.И. Бастрыкин заслушал отчет и.о. руководителя СУ СК России по Калининградской области Е.Н. Козырецкого и назначил служебную проверку деятельности территориального подразделения. Оба материала также будут переданы в центральный аппарат СК России для изучения и принятия последующих решений.

Малолетний сын заявительницы из Томской области страдает орфанным заболеванием. Препарат, который необходим ребенку для жизни, имеет российский аналог, но он вызывает у пациента аллергическую реакцию, в связи с чем необходимо именно импортное лекарство. По словам матери, департамент здравоохранения Томской области не принял мер для своевременной закупки импортного препарата, и она была вынуждена обратиться в суд. Однако в течение полугода решение суда не исполнялось начальником департамента С.В. Дмитриевым, и только недавно ребенку выделили лекарства. При этом заявительница выразила обеспокоенность, что такая проблема возникнет в дальнейшем. А.И. Бастрыкин заслушал руководителя СУ СК России по Томской области А.В. Щукина, руководителя следственного отдела по Кировскому району г. Томск А.И. Герцена и раскритиковал их за непринятие мер по данной ситуации и непривлечение к ответственности лиц, контролирующих своевременную закупку импортных лекарств. В отношении руководства СУ СК России по Томской области назначена служебная проверка, а все материалы по ситуации с обеспечением лекарств будут переданы для изучения в центральный аппарат.

Глава СК России коснулся вопроса импортозамещения, подчеркнув, что отечественная медицина всегда была на высоком уровне, а лекарства отличались высокими стандартами качества. И сейчас необходимо использовать все имеющиеся ресурсы для наращивания темпов производства именно российских лекарственных препаратов. При этом он добавил, что в случае острой необходимости лекарств иностранного производства нужно жестко следить за своевременными поставками.

А.И. Бастрыкин еще раз напомнил подчиненным о недопустимости формального и равнодушного подхода. «Речь идет о тяжелобольных детях, их родителям и так непросто. Мы - офицеры Следственного комитета и должны принимать жесткие решения, если речь идет о нарушении прав детей с инвалидностью», - отметил глава СК России.

В завершение личного приема А.И. Бастрыкин дал ряд конкретных поручений, в том числе подключиться ко всем вышеуказанным ситуациям Судебно-экспертному центру СК России.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:27 18:37 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости