Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

28 июля 2022 года В Томске арестован мужчина, обвиняемый в незаконном изготовлении, хранении и ношении взрывного устройства, а также покушении на убийство

Следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области совместно с сотрудниками Главного управления криминалистики СК России, региональных Управлений ФСБ, МВД, Росгвардии по Томской области задержан мужчина, обвиняемый в незаконном изготовлении, хранении и ношении самодельного взрывного устройства, а также размещении его на участке местности возле входа в здание по пер. Кооперативный в г. Томске, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывного устройства), ч.1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное хранение и ношение взрывного устройства) и ч.3 ст. 30, п. «е» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом).

По предварительным данным, житель Томска незаконно изготовил и хранил у себя в квартире самодельное взрывное устройство, а затем, 19 июля 2022 года в ночное время, принес и разместил его на участке местности, расположенном возле входа в здание по пер. Кооперативному в г. Томске. Данное взрывное устройство впоследствии сработало, в результате чего были причинены телесные повреждения сотруднику организации, смерть которого не наступила по не зависящим от обвиняемого обстоятельствам.

Благодаря незамедлительно организованным слаженным действиям сотрудников следственного управления по Томской области совместно с сотрудниками Главного управления криминалистики СКР, регионального УФСБ, УМВД и Росгвардии, в условиях неочевидности, указанное преступление раскрыто в кратчайшие сроки, проведенными оперативно-розыскными и следственными мероприятиями установлена личность обвиняемого и его местонахождение, предотвращены дальнейшие его преступные действия.

В ходе обысков по месту проживания обвиняемого обнаружены и изъяты предметы и вещества, предназначенные для изготовления нескольких взрывных устройств, применение которых представляло большую общественную опасность для жизни и здоровья граждан и могло повлечь причинение значительного ущерба и иных тяжких последствий для общества и государства.

По ходатайству следователя задержанному избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По имеющейся информации, с международными террористическими организациями обвиняемый не связан, мотивы совершения им указанного противоправного деяния устанавливаются.

В настоящее время по делу проводятся все необходимые следственные действия, назначены взрывотехническая, генотипическая, дактилоскопическая, химическая и медицинская судебные экспертизы, допрашиваются свидетели, выполняются иные следственные действия, направленные на установления всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:28 13:51 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости