Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

28 июля 2022 года Завершено расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в убийстве женщины и покушении на ее изнасилование на северо-востоке Москвы

Бутырским межрайонным следственным отделом следственного управления по Северо-Восточному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении 28-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с изнасилованием), ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование, соединенное с угрозой убийством).

По версии следствия, ночью 14 августа 2021 года обвиняемый, находясь на участке местности в сквере вблизи Лазоревого проезда в городе Москве, напал на женщину с целью совершения в отношении нее преступления против ее половой неприкосновенности. Потерпевшая оказала активное сопротивление, в связи с чем обвиняемый, не сумев довести свой преступный умысел до конца, задушил женщину и скрылся, переплыв реку Яузу на другой берег.

Благодаря совместной работы следователей столичного Следственного комитета и сотрудников уголовного розыска ГУ МВД России по городу Москве фигурант был задержан. В ходе допроса он полностью признал свою вину и дал подробные изобличающие себя показания.

В рамках уголовного дела установлены и допрошены свидетели, в том числе, которые, услышав крики женщины, побежали к ней на помощь и видели, как обвиняемый скрывается с места после совершения преступления. Назначено и проведено свыше 20 сложных судебных экспертиз, в том числе медико-криминалистические, молекулярно-генетические, дактилоскопические, судебно-медицинские и стационарная сексолого-психолого-психиатрическая, выводы которых в совокупности с иными доказательствами полностью изобличают фигуранта в совершенном преступлении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано для направления в суд.

Новость на сайте Следственного комитета города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:28 11:22 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости