Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

28 июля 2022 года Завершено расследование уголовного дела в отношении конкурсного управляющего и адвоката, обвиняемых в совершении коррупционных преступлений

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении конкурсного управляющего и адвоката, обвиняемых соответственно в получении коммерческого подкупа в особо крупном размере (ч.8 ст. 204 УК РФ) и посредничестве в нем (ч.3 ст. 204.1 УК РФ).

Уголовное дело было возбуждено по материалам, собранным сотрудниками регионального УФСБ.

По данным следствия, в августе-октябре 2021 года в распоряжении конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью (признано несостоятельным (банкротом), оказалась значительная сумма денежных средств, возвращенных в конкурсную массу по решению суда, которыми конкурсный управляющий могла распоряжаться в интересах кредиторов общества. Этим обстоятельством она и сожительствующий с ней адвокат решили воспользоваться. Выполняя функции посредника, адвокат предложил основному кредитору организации передать конкурсному управляющему денежные средства в размере 4,2 миллионов рублей за беспрепятственный перевод значительной суммы причитающейся кредитору задолженности. Кредитор согласился и в подтверждение намерений перечислил в качестве коммерческого подкупа 100 тысяч рублей, остальную сумму пообещал передать наличными.

В январе текущего года фигуранты были задержаны, и в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время они находятся под домашним арестом. В ходе расследования обвиняемые не признали вину в совершении преступлений.

Следователями СК при оперативном сопровождении сотрудников УФСБ России по Республике Коми собрана доказательственная база, что позволило уголовное дело передать прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:28 11:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости