Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

28 июля 2022 года В Республике Тыва бывший председатель районной администрации предстанет перед судом за превышение должностных полномочий

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Тыва завершено расследование уголовного дела по обвинению 43-летнего бывшего председателя администрации муниципального района Тере-Хольский кожуун Республики Тыва в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций, либо охраняемых законом интересов общества и государства).

По версии следствия, в сентябре 2020 года обвиняемый, являясь председателем администрации Тере-Хольского района, в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» заключил с директором муниципального унитарного предприятия «Дорожный ремонтно-строительный участок «Кунгуртуг» договоры на установку двух спортивных детских универсальных площадок на территории Тере-Хольского района на общую сумму свыше 900 тысяч рублей. В предусмотренные договорами сроки работы по установке спортивных площадок подрядчиком были выполнены частично и некачественно. Однако, несмотря на это обстоятельство, обвиняемый умышленно, осознавая противоправность и незаконность своих действий, явно выходя за пределы своих полномочий подписал предоставленные подрядчиком документы, содержащие заведомо ложные сведения об объеме выполненных работ, после чего на счет подрядчика были необоснованно перечислены бюджетные денежные средства на общую сумму свыше 490 тысяч рублей. Указанные действия обвиняемого повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, а также материальный ущерб администрации муниципального района на указанную сумму.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело по обвинению директора муниципального унитарного предприятия, выступавшего подрядчиком, в совершении мошенничества, то есть хищении имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, также направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:28 17:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости