Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

28 июля 2022 года Житель Смоленска признан судом виновным в оправдании терроризма, реабилитации нацизма, разжигании ненависти и розни по отношению к социальной группе

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 26-летнего местного жителя. Приговором суда он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ(возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства),ч. 2ст. 205.2УК РФ – 3 эпизода (публичное оправдание терроризма), ст. 319 УК РФ(оскорбление представителя власти), ч. 4 ст. 354.1 УК РФ(реабилитация нацизма).

По версии следствия и суда,мужчина, являясь единоличным владельцем и руководителем общедоступного для просмотра неограниченного круга лиц сообщества в одной из социальных сетей, публично распространил на данном информационном ресурсе видеозапись, содержащую признаки оправдания терроризма, формирования идеологии терроризма, убежденности в допустимости осуществления террористической деятельности. Помимо этого, злоумышленник призывал граждан материально поддержать автора данной видеозаписи, который осужден за совершение преступления террористического характера.

Кроме того, подсудимый на данном информационном ресурсе публично распространял публикации, содержащие сведения, выражающие явное неуважение к обществу о Дне воинской славы России – Дне Победы советского народа в Великой Отечественной войне; сведения, побуждающие к совершению действий, направленных на насильственное изменение конституционного строя РФ, а также содержание которых направлено на возбуждение вражды и ненависти к социальной (профессиональной) группе с угрозой применений насилия.

Также злоумышленник в вышеуказанном сообществе публично распространил видеозапись, на которой в форменной одежде сотрудника полиции запечатлен представитель власти, находящийся при исполнение своих служебных обязанностей, а также текст с оскорблением данного сотрудника.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в сумме 30 тысяч рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с размещением материалов в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, включая сеть «интернет», на 5 лет.

Приговор в законную силу не вступил.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости