Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

29 июля 2022 года Жительница микрорайона Крутые ключи признана виновной в совершении преступлений в отношении своих малолетних детей

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жительнице микрорайона Крутые ключи. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 125 УК РФ (оставление в опасности), п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии), ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних).

Следствием и судом установлено, что 10 августа 2021 года в ночное время осужденная на почве неприязненных отношений к своим малолетним сыновьям 2018 и 2020 годов рождения, вызванных нежеланием осуществлять их воспитание, оставила детей одних без присмотра в квартире, расположенной в одном из жилых домов микрорайона Крутые Ключи Красноглинского района города Самары, более чем на сутки. При этом младшего ребенка она посадила в детское кресло-качалку, зафиксировав ремнями безопасности. Своими действиями женщина лишила ребенка возможности двигаться, вследствие чего мальчик, неспособный самостоятельно обеспечивать процессы жизнедеятельности, погиб. Его старший брат был обнаружен в истощенном состоянии. В настоящее время жизни и здоровью ребенка ничего не угрожает, он находится с бабушкой, обвиняемая лишена родительских прав.

В ходе следствия также было установлено, что осужденная систематически оставляла детей одних дома без присмотра, не обеспечивала их должным питанием и уходом, безразлично и пренебрежительно относилась к ним, подвергая тем самым их здоровье и жизнь опасности. Данное поведение негативно сказалось на психическом и физическом развитии малолетних детей.

Судом женщина признана виновной в совершении указанных преступлений, ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет 1 месяц с отбыванием в колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 1 год. Кроме того, судом удовлетворен иск о компенсации морального вреда, причинённого произошедшим старшему ребёнку и его опекуну, в размере 510 тысяч рублей.

Ход расследования данного уголовного дела находился на контроле руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области Марата Файзурахмановича Галиханова.

Новость на сайте Следственного комитета Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:29 12:10 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости