Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

29 июля 2022 года В Свердловской области перед судом предстанет местный житель по уголовному делу об убийстве девушки и её малолетнего брата, совершённом более 20 лет назад (ФОТО)

Четвёртым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя города Асбеста, 1977 г.р., работавшего обмотчиком на частном предприятии. Фигурант обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 105 УК РФ - убийство двух лиц; лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии; сопряжённое с разбоем; с целью скрыть другое преступление (в редакции УК РФ от 20.03.2001); ч.3 ст. 162 УК РФ – разбой с применением насилия, опасного для жизни или здоровья; с применением предметов, используемых в качестве оружия; с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей (в редакции УК РФ от 20.03.2001); ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ – покушение на грабёж.

По данным следствия, днём 29 апреля 2001 года обвиняемый прибыл в одну из квартир дома по улице Ленина в городе Асбесте, где на тот момент проживала знакомая ему женщина. Хозяйки жилища дома не оказалось, так как она уехала в Екатеринбург, однако в квартире находилась её 19-летняя дочь и 7-летний сын. Обвиняемый решил совершить разбойное нападение на девушку с целью хищения ценных вещей из квартиры. Он нанёс потерпевшей несколько ударов ножом, а также удар отвёрткой, в результате чего девушке были причинены несовместимые с жизнью травмы. После этого фигурант убил младшего брата потерпевшей, чтобы устранить нежелательного свидетеля совершённого убийства и, тем самым, избежать привлечения к ответственности за содеянное. Расправившись с девушкой и малолетним мальчиком, обвиняемый похитил из квартиры ювелирные изделия на сумму 14 тысяч рублей (в ценах 2001 года), после чего скрылся с места происшествия.

Кроме того, согласно материалам уголовного дела, утром 23 августа 2018 года обвиняемый, находясь в состоянии опьянения, попытался похитить из магазина по улице Ленинградской в городе Асбесте продукты питания и скрыться, однако сотрудники магазина своевременно успели заблокировать входные двери и вызвать представителей охранного предприятия.

На первоначальном этапе установить лицо, причастное к убийству двух лиц, не представилось возможным. В дальнейшем обвиняемый также не попал в круг подозреваемых по той причине, что спустя непродолжительное время после убийства был задержан за кражу и впоследствии осуждён к лишению свободы. Данное обстоятельство позволило ему, отбывающему наказание в исправительной колонии, на время уйти из поля зрения правоохранительных органов. Впрочем, и после освобождения мужчина не афишировал своей причастности к остававшемуся нераскрытым убийству двух человек. Между тем, раскрытие и расследование преступлений прошлых лет всегда остаётся одним из приоритетных направлений деятельности Следственного комитета России. Грамотная реализация ряда дополнительных мероприятий, в конечном счёте, привела к установлению причастного лица. Несмотря на то, что свою вину обвиняемый так и не признал, тем не менее, следствию СКР удалось собрать достаточную доказательственную базу, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в Асбестовский городской суд для рассмотрения по существу.

Необходимо отметить, что срок давности за убийство при отягчающих обстоятельствах составляет 15 лет, но при этом, согласно уголовно-процессуальному законодательству, суд имеет право назначить по уголовным делам указанной категории реальное наказание даже в случае истечения срока давности.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:29 15:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости