Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

29 июля 2022 года В следственном управлении СКР по Волгоградской области подведены итоги работы за первое полугодие 2022 года

Сегодня в следственном управлении СКР по Волгоградской области под председательством руководителя ведомства Василия Семенова состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное итогам работы за первое полугодие 2022 года. В работе совещания приняли участие заместители руководителя управления, все сотрудники регионального управления СК России и его территориальных подразделений, губернатор Волгоградской области, а также руководители силовых структур и органов власти субъекта, а также ветераны следственных органов.

В начале своего доклада руководитель управления Василий Иванович Семенов отметил, что борьба с преступностью, обеспечение неотвратимости наказания во все времена являлась приоритетной в деятельности следственных органов.

Говоря в целом об итогах работы ведомства за минувшее полугодие, руководитель регионального ведомства отметил, что в истекшем полугодии следственным корпусом управления в суд направлено 1 110 уголовных дел в отношении 1 162 лиц, среди которых 54 дела об убийствах, 32 дела - о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, 31 дело об изнасилованиях и насильственных действиях сексуального характера. Кроме того, сотрудниками ведомства в суд направлено 23 уголовных дела из категории «преступления прошлых лет».

В своем докладе руководитель следственного управления акцентировал внимание на приоритетах работы: «При выполнении стоящих перед нами задач, как и прежде особое внимание уделяется принятию мер по защите трудовых и иных социальных прав граждан, обеспечению законных интересов несовершеннолетних, борьбе с коррупцией, преступлениями в экономической сфере, обеспечению прав граждан на получение квалифицированной медицинской помощи, работе по раскрытию преступлений прошлых лет».

Так, благодаря приложенным сотрудникам ведомства усилиям недобросовестными работодателями в первом полугодии погашено почти 3 миллиона рублей. Работа по возмещению задолженности ведется как в рамках расследования уголовных дел, так и по материалам, где отсутствовали признаки преступления, но имелся факт невыплаты.

Проводится системная работа по восполнению бюджета, возмещению ущерба от экономических преступлений, приняты меры для соблюдения хозяйствующими субъектами финансовой и налоговой дисциплины.

В первом полугодии текущего года число направленных в суд уголовных дел, связанных с расходованием бюджетных средств при реализации национальных проектов, уже превысило показатели за весь прошлый год.

При противодействии налоговым преступлениям удалось добиться 96% возмещения причиненного бюджету ущерба.

Не менее важным направлением работы регионального управления СК оставалось противодействие коррупции. В минувшем полугодии благодаря совместным с оперативными службами усилиям более чем в три раза, возросло количество возбужденных уголовных дел по фактам присвоений и растрат, в полтора раза - по фактам должностных подлогов, на 41,2% - получения взяток, более чем в 2 раза - дачи взяток, почти в два раза больше выявлено фактов посредничества во взяточничестве.

В.И. Семенов отметил, что возмещаемость ущерба, причиненного всеми видами преступлений, расследованных в первом полугодии, составила 94% от всей суммы причиненного ущерба, что составило более 605 миллионов рублей. Наложен арест на имущество стоимостью более 430 миллионов рублей.

В своем докладе руководитель регионального ведомства СКР также указал на неизменность курса следственного управления на защиту несовершеннолетних, а также социально незащищенных граждан, в том числе детей-сирот.

В конце 2020 года по инициативе следственного управления органами региональной власти принят Закон, запрещающий продажу несовершеннолетним на территории области товаров, содержащих опасный газ. Принятая мера доказала свою эффективность, в 2021-2022 году фактов смерти несовершеннолетних от отравлений в результате вдыхания газа из зажигалок не регистрировалось.

Кроме того, была поддержана и инициатива следственного управления в части законодательного закрепления на региональном уровне возможности предоставления лицам из числа детей-сирот сертификатов на приобретение положенного им по закону жилья.

Завершая свое выступление, руководитель следственного управления Василий Семенов выразил уверенность в том, что сотрудники следственного управления продолжат тесное сотрудничество и взаимодействие со всеми правоохранительными органами региона, поскольку задачи по борьбе с преступностью являются общими для всех правоохранителей волгоградского региона.

Пользуясь тем, что на заседании коллегии присутствовал практически весь коллектив, В.И. Семенов поблагодарил сотрудников за профессионализм, самоотдачу, терпение и понимание важности стоящих перед органами Следственного комитета России задач, а также поздравил всех коллег с профессиональным праздником, который состоялся 25 июля – с Днем сотрудников органов следствия РФ.

Затем, в торжественной обстановке состоялось награждение отличившихся сотрудников следственного управления, работа которых была отмечена Председателем СК России, Губернатором, Председателем областного парламента, Главой города Волгограда.

С приветственным словом на коллегии также выступили глава региона А.И. Бочаров, который отметил высокий уровень профессионализма сотрудников ведомства. Отдельно глава региона выразил слова благодарности сотрудникам ведомства за большую системную работу по сохранению исторической памяти и правды о Великой Отечественной войне. Кроме того, А.И. Бочаров поздравил сотрудников следственного управления с профессиональным праздником, поблагодарив за профессиональный и добросовестный труд, отметив, что рассчитывает на дальнейшее совместное успешное решение задач социально-экономического развития Волгоградской области.

С приветственным словом также выступили прокурор Волгоградской области Д.А. Костенко, а также Глава Волгограда В.В. Марченко. Помимо слов-поздравлений с профессиональным праздником, они поблагодарили руководителя следственного управления и весь коллектив за существенный вклад в укрепление законности и правопорядка на территории области

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:29 14:59 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости