Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

29 июля 2022 года Житель Энгельса признан судом присяжных виновным в совершении особо тяжкого преступления

Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны достаточными для вынесения судом приговора на основании вердикта коллегии присяжных заседателей в отношении 32-летнего жителя Энгельса. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование), ч. 1 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с применением насилия, с использованием беспомощного состояния потерпевшей), п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

Судом и следствием установлено, что 06 сентября 2016 года в ночное время 32-летний мужчина (которому на тот момент было 27 лет), будучи в состоянии алкогольного опьянения, следуя по грунтовой тропе, соединяющей улицы Узморская и Ростовская города Энгельса Саратовской области, увидел ранее незнакомую 76-летнюю женщину. В указанный период, молодой человек, используя беспомощное состояние женщины, применяя насилие, совершил ее изнасилование, а также иные действия сексуального характера. После этого, злоумышленник, опасаясь быть привлеченным к уголовной ответственности за совершение преступлений против половой неприкосновенности, решил совершить убийство потерпевшей. Реализуя задуманное, молодой человек нанес потерпевшей руками, ногами и иными предметами множественные удары в область жизненно-важных органов. В результате причиненных телесных повреждений, потерпевшая скончалась на месте происшествия.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть потерпевшей наступила в результате совокупности тупой травмы головы и шеи.

Длительное время данное преступление оставалось не раскрытым. Однако работа сотрудников Следственного комитета РФ по Саратовской области в тесном взаимодействии с отделом уголовного розыска МУ МВД России «Энгельсское» Саратовской области не прекращалась. Осуществлялся постоянный сбор информации, выдвигались новые версии случившегося. В итоге кропотливой работы следственного органа и оперативных служб была получена информация о лице, которое может быть причастно к совершению преступления. Данные сведения были досконально проверены следственным и оперативным путем и получили подтверждение.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей он признан виновным в совершении преступлений и не заслуживающим снисхождения. Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:29 16:56 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости