Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

29 июля 2022 года В Новоалександровском округе мужчина признан виновным в убийстве пенсионерки, совершенном в 2011 году

Собранные Новоалександровским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю станицы Григорополисской. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По данным следствия и суда, 02 октября 2011 года во дворе домовладения в станице Григорополисской было обнаружено тело 72-летней хозяйки, с признаками насильственной смерти – ножевыми ранениями.

Преступление, совершенное в условиях неочевидности, длительное время оставалось нераскрытым. Вместе с тем, в составе постоянно действующей аналитической группы по вопросам раскрытия преступлений, совершенных в прошлые годы, работа по раскрытию тяжкого преступления продолжалась.

Применение криминалистической техники, использование возможностей современных экспертных учреждений и информационных баз данных, позволило установить личность нападавшего. В частности, с места происшествия был изъят объект с биологическими следами, по которому была проведена молекулярно-генетическая экспертиза. Спустя 10 лет обнаруженные ДНК совпали с ДНК ранее судимого за кражу местного жителя, 1985 года рождения.

Установлено, что 27 сентября 2011 года злоумышленник, будучи в алкогольном опьянении, зашел в домовладение к знакомой бабушке и стал просить у нее деньги. Между пенсионеркой и мужчиной произошел конфликт, в ходе которого осуждённый схватил нож и нанес потерпевшей более 40 ударов по различным частям тела. С целью скрыть следы преступления злоумышленник вынес тело пенсионерки из дома и положил за находящимся по дворе строением.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 6,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:29 15:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости