Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

31 июля 2022 года Наши люди. Следователь Анна Кузакова

Большими начальниками не рождаются, а становятся. Эта банальная истина неизбежно ассоциируется с кропотливым и даже самоотверженным многолетним трудом и неспешным продвижением по карьерной лестнице.

Следственный комитет России – яркий пример того, как молодые сотрудники плавно карабкаются в профессиональную гору – с потерями, потрясениями и совершенно сумасшедшим графиком работы.

Следователь следственного отдела по г. Тайшет СУ СК России по Иркутской области Анна Кузакова приехала в Тайшет меньше года назад – в августе 2021-го. И буквально со студенческой скамьи угодила в самое криминальное пекло. Ещё не успев толком познакомиться с коллегами, она вошла в состав следственно-оперативной группы, занимавшейся расследованием двойного убийства и истязания несовершеннолетней девочки.

Это нашумевшее на всю страну преступление произошло в нашем тихом городе на улице Гагарина в конце прошлого лета. Кстати, областной суд нынешней весной вынес преступнику суровый приговор – 28 лет и 6 месяцев лишения свободы.

В том числе и по этой причине с термином «тихий» применительно к Тайшету и Тайшетскому району следователь Анна Кузакова категорически не согласна.

— Здесь очень неблагоприятная криминогенная обстановка, порой тяжкие и особо тяжкие преступления происходят едва ли не каждый день, бывает и по нескольку в сутки, – говорит Анна Андреевна.

О том, что впереди её ждёт столь густо насыщенная событиями такого рода жизнь, она, поступая на юрфак в Иркутске, даже не догадывалась. Связать свою жизнь со следственным Комитетом решила на четвёртом курсе, когда прошла практику в одном из городских отделов СКР в Иркутске. И сразу загорелась – постоянный драйв, калейдоскоп лиц, часто меняющиеся обстоятельства и события.

Сейчас в производстве у молодого следователя находится четыре уголовных дела – убийства и должностные преступления. Но это далеко не предел – число одновременно расследуемых преступлений может запросто доходить до десятка и даже переваливать за него. Отсюда – высочайшая нагрузка и ненормированный рабочий день.

— Я родилась и выросла в Иркутске, там же училась, получила диплом бакалавра, а потом и магистра по специальности «Юриспруденция». После сдачи экзаменов, в том числе и квалификационных, в областном Следственном управлении, меня назначили на должность следователя следственного отдела по г. Тайшет. О Тайшете слышала только в контексте строительства алюминиевого завода, никогда не думала, что в будущем стану ассоциировать город со своим домом, – делится Анна Кузакова.

Больше всего молодого следователя в наших краях поразили масштабы зоны ответственности – огромная территория Тайшетского района, растянувшаяся с севера на юг на 250 километров, а с востока на запад – на 200.

В большей части муниципальных образований, а их в Тайшетском районе 28, в связи с профессиональной необходимостью Анна уже успела побывать, при этом преимущественно в северной части района. Высокий уровень преступности здесь объясняется наличием нескольких исправительных учреждений ГУФСИН России по Красноярскому краю.

Вчерашние заключённые, выйдя на свободу из мест лишения свободы, оседают в деревнях и сёлах, обживаются, результатом чего становится самовоспроизводство преступности.

Но больше всего следователю запомнилась командировка в село Кондратьево. Удивила как красота северных уголков Тайшетского района, так и длительная дорога продолжительностью в восемь часов. За это время можно запросто пол-области преодолеть.

Но о таких сложностях в работе следователь вспоминает с улыбкой:

— Меньше, чем за год я в Тайшетском районе испробовала, наверное, почти все способы передвижения: на электричках, на машине по тайге и бездорожью, плавала на пароме, на лодке, шла по льду, пробиралась по лесу… Всякое бывало.

Тайшет – только отправная точка в следственной карьере Анны Андреевны Кузаковой, которую она вовсе не рассматривает как ссылку. И к переменам в своей жизни следователь безоговорочно готова: «Куда направят, туда и поеду. Работа у нас такая».

— 25 июля – День сотрудников органов следствия РФ, поэтому в этот день я хочу поздравить с профессиональным праздником сотрудников Следственного комитета, следственных подразделений Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности и особенно коллектив следственного отдела по г. Тайшет: руководителя Максима Сергеевича Сикана, помощника следователя Кристину Максимовну Пащенко, старших следователей Михаила Александровича Полякова и Артура Ириковича Аглямова, следователей Александра Дмитриевича Попова и Валентина Николаевича Карамчакова. Желаю крепкого здоровья, терпения, следственной удачи, понимания и благополучия в семье!

ИА Тайшет24

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:31 20:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости