Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

01 августа 2022 года В Орловской области направлено в суд уголовное дело в отношении сотрудников полиции

Следственными органами СК России по Орловской области завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя начальника ОМВД России по Орловскому району - начальника следственного отдела и подчиненного ему следователя. В зависимости от действий каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 286 УК РФ (мошенничество, превышение должностных полномочий).

По данным следствия, в сентябре 2020 года заместитель начальника ОМВД России по Орловскому району, достоверно зная, что прием экзаменов в УГИБДД УМВД России по Орловской области не входит в его должностные полномочия, ввел в заблуждение двоих жителей города Орла, которым пообещал оказать содействие в положительной сдаче экзамена по проверке знаний ПДД для получения водительского удостоверения, получив за это от одного из них 15000 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению.

Кроме того, в производстве следственного отдела ОМВД России по Орловскому району находилось уголовное дело по факту незаконного оборота этилового спирта в особо крупном размере. С июля по октябрь 2020 года заместитель начальника ОМВД России по Орловскому району и подчиненный ему следователь, действуя совместно вопреки интересам службы, незаконно переквалифицировали действия привлекаемого к уголовной ответственности лица, занизили стоимость изъятого у него этилового спирта и предъявили ему обвинение в совершении менее тяжкого преступления. После этого с целью повышения показателей своей служебной деятельности они незаконно направили в суд постановление о возбуждении ходатайства о прекращении в отношении обвиняемого уголовного дела и назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Однако, данное уголовное дело в связи с выявленными нарушениями было возвращено судом, после чего проведено его расследование следователями следственного управления СК России по Орловской области по результатам которого виновное лицо привлечено к уголовной ответственности за совершение более тяжкого преступления.

Преступными действиями обвиняемых существенно нарушены права и законные интересы общества и государства, так как было создано ложное представление о безответственном отношении сотрудников полиции к исполнению служебных обязанностей.

По результатам расследования уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Преступления выявлены и расследование осуществлялось при оперативном сопровождении сотрудников УФСБ и УМВД России по Орловской области

Новость на сайте Следственного комитета Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:01 10:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости